Китай/Казахстан: Олимпиада-2022 — важная проверка для олимпийских реформ

Международному олимпийскому комитету (МОК) следует принять меры к тому, чтобы в стране, принимающей зимнюю Олимпиаду-2022, полностью соблюдались обязательства в области прав человека как в период подготовки, так и в ходе игр, заявила сегодня организация Хьюман Райтс Вотч. В обоих государствах, соперничающих за проведение игр - в Китае и в Казахстане, - сложилась крайне плачевная ситуация с правами человека. МОК назовет принимающий город 31 июля 2015 года на 128-й сессии МОК в Куала-Лумпуре (Малайзия).

«Независимо от того, Китай или Казахстан удостоится чести принять у себя зимние игры 2022 года, МОК предстоит серьезная проверка на предмет того, как будут выполняться его новые правила, призванные укрепить защиту прав человека, - сказала Минки Уорден, директор Хьюман Райтс Вотч по глобальным инициативам. - Международный олимпийский комитет должен настоять на том, чтобы принимающая страна неукоснительно выполняла Олимпийскую хартию и основные нормы в области прав человека под угрозой лишиться права на проведение игр».

Китайские и казахские власти не скрывают своей враждебности к СМИ и активистам, которые критикуют правительство; в этих странах не обеспечивается защита свободы выражения мнений, собраний, объединений и прочих базовых прав человека. Большую обеспокоенность внушают дискриминация и нарушения трудовых прав, а также нежелание властей бороться с ними. Ни в одной, ни в другой стране нет эффективных, независимых судебных механизмов для тех, кто пытается защититься от нарушений.

Начиная с 2005 года организация Хьюман Райтс Вотч документирует серьезные нарушения прав человека на стадии подготовки и проведения игр в государствах, принимающих Олимпиаду и другие крупные спортивные мероприятия, в частности в Китае, России, Азербайджане, Иране и Катаре. Когда Китай принимал летнюю Олимпиаду-2008, власти без соблюдения установленного порядка и надлежащей компенсации принудительно выселяли тысячи людей, чтобы построить спортивные объекты, а также нарушали свои обязательства соблюдать свободу прессы и разрешать мирные протесты. Игры-2008 в Пекине также стали катализатором нарушения властями трудовых прав и расширения неподотчетных внутренних силовых структур, склонных к произволу.

В декабре 2014 года МОК утвердил реформы, известные как олимпийская повестка-2020. Они включают в себя требования к принимающим городам обеспечить запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации и соблюдение трудовых прав и других гарантии в области прав человека. Согласно Олимпийской хартии, все принимающие Олимпиаду страны должны обеспечивать свободу прессы, а «человеческое достоинство» определяется как важнейшая составляющая олимпийского движения. Однако у МОК нет никаких механизмов наблюдения за ситуацией в области прав человека, чтобы следить за тем, насколько принимающее государство следует этим правилам.

«Зимние игры-2022 станут моментом истины для МОК, проверкой его готовности отстаивать ключевые принципы, - отметила Уорден. - Понимая, что как ни пройдет отборочный процесс, игры будет принимать страна, известная серьезными нарушениями прав человека, МОК должен потребовать внесения в договор с принимающим городом содержательных гарантий и следить за их выполнением так же тщательно, как следит за строительством стадионов, телекоммуникациями и выполнением прочих требований».

В рамках рассмотрения заявок ранее в 2015 году МОК посетил обе страны, чтобы оценить ситуацию. Однако в официальных докладах не были адекватно отражены серьезные проблемы в области прав человека. В докладе по Китаю говорится, что оценочная комиссия подняла в разговоре с китайскими властями вопрос свободы СМИ и доступа к интернету и получила «письменные гарантии», что не будет «никаких ограничений», в том числе что «не выявлено» никаких угроз «деятельности СМИ».

При этом Китай - главный цензор интернета, и недавно там были закрыты даже виртуальные частные сети, которыми пользовались многие журналисты. Нет никаких указаний на то, что комиссия консультировалась с отдельными людьми или организациями в Китае, которые могли бы высказать независимую или критическую точку зрения на политику властей. Одна из таких организаций - неправительственная организация «Ижэньпин», которая борется с дискриминацией. Она постоянно подвергается преследованиям, а ее представители были задержаны, когда происходила оценка заявки страны на проведение Олимпиады. Члены комиссии МОК не встретились с этой организацией и не выразили публично обеспокоенность враждебностью властей по отношению к объединению, чья деятельность важна для отслеживания того, насколько правительство соблюдает запрет на дискриминацию.

«Мы уже один раз наблюдали за тем, как Олимпиада только усугубила нарушения прав человека в Китае, а между тем в 2015 году обстановка намного ухудшилась по сравнению с 2008 годом», - сказала Уорден.

В докладе оценочной комиссии по Казахстану не упоминаются серьезные потенциальные угрозы трудовым правам, свободе прессы и свободе собраний. В докладе утверждается, что правительство предоставило «гарантии соблюдения права на демонстрации, свободы СМИ при освещении игр и подготовке к ним без каких-либо ограничений в интернете, трудовых прав, а также гарантии применительно к выселениям». Вместе с тем в документе ничего не говорится о содержании таких гарантий, несмотря на обширные доказательства того, что правительство не обеспечивает должным образом защиту этих прав. В последние годы власти закрыли множество независимых СМИ, мешали проводить мирные забастовки, ограничивали свободу защитников трудовых прав, регулярно разгоняли мирные акции протеста.

Вскоре после того как в середине февраля комиссия покинула страну, парламент принял дискриминационные законы, направленные против лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), и передал их на подпись президенту страны Нурсултану Назарбаеву, что явно идет вразрез с олимпийским запретом на дискриминацию. И хотя Конституционный Совет Казахстана затем постановил, что законы противоречат конституции в силу расплывчатости формулировок, один из законодателей уже предложил внести новую редакцию до конца года.

«Казахстан должен понять, что никто не будет мириться с попытками провести законы, направленные против ЛГБТ, с произволом в отношении рабочих, вмешательством в свободу СМИ и мирные протесты», - добавила Уорден.

Международный олимпийский комитет должен включить в договор с принимающим Олимпиаду-2022 городом отдельные положения с обязательствами соблюдать и защищать права человека во время подготовки к играм и их проведения, а кроме того, предусмотреть санкции за невыполнение этих требований, заявила Хьюман Райтс Вотч. Помимо этого, МОК должен самостоятельно и с привлечением независимого правозащитного наблюдательного органа следить за выполнением требований к соблюдению прав человека, включенных в договор с принимающим городом.

«Уже многократно подтверждалось, что когда побеждает заявка страны с неудовлетворительной ситуацией в сфере прав человека, это неизменно ведет к дополнительным нарушениям в ходе подготовки к Олимпиаде и событиям, которые бросят тень на игры, - заключила Уорден. - С Олимпиадой-2022 у МОК есть шанс показать высококлассную игру на правозащитном поле и потребовать от страны-хозяйки того же».

Ниже приводится дополнительная информация.

Справка по заявкам Китая и Казахстана

Китай - авторитарное государство, где систематически ограничиваются основные права человека, включая свободу выражения мнений, объединений, собраний и вероисповедания, если в их осуществлении усматривается угроза однопартийному правлению. С приходом к власти президента Си Цзиньпина в марте 2013 года власти развернули небывалое наступление на основные права человека и их защитников с неслыханной для предшествовавших лет жестокостью. Это тревожный сигнал, если учесть, что нынешнее руководство, скорее всего, останется у власти до 2023 года. Власти также значительно сузили пространство прессы и интернета, еще больше ограничив возможность граждан требовать необходимых реформ.

Вместо того чтобы видеть союзников в адвокатах, писателях и активистах, которые указывают на нарушения, и эффективно реагировать на усиливающееся недовольство в обществе, правительство в штыки встречает критику, преследуя активистов и их родственников, подвергая их гонениям, произвольным задержаниям, тюремному заключению без каких-либо юридических оснований и пыткам. За последние месяцы власти задержали сотни активистов и юристов-правозащитников, закрыли ряд независимых организаций, включая те, которые занимались проблемами дискриминации и правами людей с инвалидностью. С начала 2014 года под стражей вследствие неоказания необходимой медицинской помощи скончались как минимум два известных активиста: Цао Шуньли и Тензин Делек Ринпоче; десятки других, по имеющейся информации, тяжело больны.

Казахстан - самая большая страна в Центральной Азии, входит в двадцатку крупнейших производителей нефти в мире. При этом у нее множество проблем в сфере прав человека. В последние годы власти закрыли многие критически настроенные оппозиционные и независимые СМИ. Власти жестко контролируют публичные протесты; полиция постоянно разгоняет мирные акции, включая немногочисленные и даже одиночные. Власти настроены агрессивно по отношению к трудовым правам. Недавний закон о профсоюзах, подготовленный якобы чтобы усовершенствовать регулирование отношений между работодателем и работником, ужесточил ограничения, налагаемые на деятельность профсоюзов; кроме того, в уголовный кодекс добавились положения, ограничивающие право на забастовку.

В декабре 2011 года полиция силовым образом отреагировала на столкновения в районе длительной забастовки работников нефтегазового сектора, убив 12 человек. За решеткой оказались несколько защитников трудовых прав, а лидера оппозиции в рамках судебного процесса, который не соответствовал стандартам справедливого судебного разбирательства, приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по расплывчатым обвинениям. Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры (ЛГБТ) в Казахстане сталкиваются с враждебностью и произволом, а также с отсутствием правовой защиты, должной реакции со стороны властей и механизмов поддержки, в частности со стороны полиции и служб помощи.

Как крупные спортивные мероприятия подхлестывают нарушения прав

Перед началом зимней Олимпиады-2014 в Сочи (Россия) Хьюман Райтс Вотч зафиксировала факты повсеместной эксплуатации трудовых мигрантов на олимпийских стройках, принудительные выселения семей для строительства олимпийских объектов, притеснения и лишение свободы экологов и других активистов, а также подавление всех журналистских усилий по документированию подобного произвола. За несколько месяцев до игр в России был принят дискриминационный закон о запрете «гей-пропаганды», который подхлестнул насилие и произвол в отношении ЛГБТ.

В месяцы, предшествовавшие торжественному открытию Европейских игр в Баку (Азербайджан), власти развернули массовое наступление на независимых журналистов и правозащитников, предъявив серьезные уголовные обвинения десяткам из них. Эти люди продолжают оставаться за решеткой. Только в июле дела нескольких человек, которые уже почти год находятся под стражей, были переданы в суд. Непосредственно перед играми власти запретили въезд в Баку множеству ведущих международных журналистов, собиравшихся освещать игры. Подобный шаг не встретил ни малейших возражений, несмотря на обещания обеспечить свободу СМИ во время игр и многочисленные «гарантии» правительства, что журналисты смогут свободно рассказывать о Европейских играх и других темах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.