"Адил соз" представил доклад о свободе слова

Прессозащитная организация «Адил соз» представила исследование о ситуации со свободой слова в Казахстане в первом полугодии текущего года. В докладе приводятся данные о задержании журналистов и об обвинениях в «злоупотреблении свободой слова», также рассматриваются факты о нарушении права на беспрепятственное получение и распространение информации.

По приведенным в докладе данным, в указанный период в связи с выполнением и защитой своих профессиональных прав были задержаны восемь журналистов, среди них упоминается задержание в апреле корреспондента газеты «Не хабар?!» Куаныша Нуржанова и задержание в мае редактора газеты «Версия» Ярослава Голышкина, арест которого на днях был продлен до 14 сентября.

Авторы доклада, говоря об ужесточении законодательства, касающегося регламентации СМИ, приводят в пример статьи уголовного кодекса, вступившего в силу в этом году. «Расширены основания и сохранена санкция в виде трех лет лишения свободы за клевету, - говорится в докладе. - Введена новая статья "Распространение заведомо ложной информации", предусматривающая наказание до десяти лет лишения свободы и не исключающая привлечение к ответственности за распространение мнений, взглядов, убеждений и предположений».

В докладе прессозащитной организации говорится, что за первое полугодие зафиксированы нарушения права на распространение и получение информации. Приводятся данные об ограничении доступа в Интернет и мобильной связи 5 и 6 февраля во время событий в Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области и в областном центре. Также авторы доклада приводят факты, когда местные органы власти для предоставления какой-либо информации требуют от журналистов письменных запросов, ответы на которые часто носят формальный характер.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.