Настали трудные времена для СМИ Казахстана

На прошлой неделе суды в Казахстане вынесли решение против двух независимых новостных редакций, вызвав тревогу у наблюдателей за свободой СМИ в Казахстане, особенно учитывая тот факт, что данные журналисты уже не первый раз оказываются под прицелом.

В первом случае многомиллионный иск за клевету был подан против журналистки и владелицы независимого информационного интернет-сайта Nakanune.kz Гузяль Байдалиновой. В апреле 2015 года один из крупнейших банков Казахстана «Казкоммерцбанк» подал в суд на Байдалинову и российскую компанию «Медиа-Консалт», которой принадлежит медиа-портал «Республика» (ранее закрытый по решению суда в Казахстане) утверждая, что на сайтах была опубликована ложная информация о возможной коррумпированности банка.

Байдалинова считает, что статья, опубликованная на сайте Nakanune.kz содержит достоверную информацию, засуживающую доверия по вопросу, который представляет серьезное беспокойство общественного интереса, и этот вопрос должен быть расследован полицией. Адвокат Байдалиновой заметил, что банк не установил суду какие именно фактические издержки он понес после публикации статьи.

Байдалинова проиграла дело и ей было назначено выплатить банку компенсацию в размере, превышающем 100 000 долларов США.

Во втором случае независимый журнал ADAM был оштрафован примерно на 800 долларов, а его выпуск приостановлен на три месяца. Городские власти подали на журнал в суд в связи с нарушением закона Казахстана «о языках», публикуя материалы только на русском, а не на русском и казахском языках. Хотя в свидетельстве о регистрации ADAM указано, что журнал выпускается и на русском и на казахском языках, главный редактор журнала Аяна Шарипбаева утверждает что, по закону журнал не обязан публиковать статьи на обоих языках.

Суд вынес решение о приостановлении выпуска журнала сроком на три месяца через пару часов после того, как городские власти уведомили журнал о нарушении.

Примечательно, что восемь месяцев назад в декабре 2014 года был закрыт его предшественник — издание ADAM bol.

Когда речь идет о свободе слова, суды играют решающую роль в обеспечении пространства для дискуссии по вопросам, вызывающим общественный интерес. Ни журналистов, ни редакции СМИ нельзя наказывать за критические публикации. К сожалению, медиа-среда в Казахстане весьма ограничительна, а власти Казахстана славятся закрытием независимых СМИ, критикующих власть.

И ADAM, и Nakanune.kz собираются обжаловать решение суда (Nakanune.kz уже во второй раз). Дела Байдалиновой и Шарипбаева должны рассматриваться судом справедливо и беспристрастно, где главным будет свобода выражения мнений, положив конец сомнениям, за которые редакции подвергаются преследованиям за их критические публикации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.