В Алматы оштрафовали участников акции протеста ипотечников

Сегодня вечером Алматинский административный суд постановил взыскать штрафы с двух активных участников акции протеста ипотечников, которую они устроили сегодня утром в Алматы у головного офиса Национального банка. Активистка Дильнар Инсенова оштрафована на 50 месячных расчетных показателей (МРП), что составляет около 100 тысяч тенге (около 360 долларов), по обвинению в организации несанкционированного пикета. С активиста Кенжебека Жакупова по обвинению его в неоднократном участии в несанкционированных пикетах суд взыскал штраф в 20 МРП, что составляет около 40 тысяч тенге (около 145 долларов).

Три активиста - Юлия Ширяева, Унзила Бекишева и Самал Бекбергенова - получили административное предупреждение.

Утром в пятницу, 9 октября, около 30 активистов в Алматы пикетировали головной офис Национального банка, а затем передали через охрану офиса петицию, адресованную руководству банка.

Задержанный утром, примерно за полчаса до начала акции протеста ипотечников, гражданский активист и журналист Андрей Цуканов освобождён через пять часов пребывания в управлении внутренних дел Бостандыкского района Алматы без оформления на него административного дела. Полицейский протокол на Цуканова, по его словам, так и не был составлен, однако он подписался под обязательством прибыть в полицию по первому ее требованию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.