ОБСЕ обучает социальных работников в Казахстане по оказанию помощи жертвам торговли людьми

  • Источник документа:
  • Дата:
    5 ноябрь 2015

Офис программ ОБСЕ в Астане оказал поддержку в проведении обучающего семинара для социальных работников по оказанию помощи жертвам торговли людьми, который прошел сегодня, 5 ноября 2015 года в г. Алматы, Казахстан.

Около 50 социальных работников и представителей Министерства  здравоохранения и социального развития, а также организаций гражданского общества, действующих в сфере оказании помощи жертвам торговли людьми, узнали о новых процедурах и практиках, которые помогут обеспечить жертв защитой в стандартизированной и последовательной манере.

Семинар является продолжением серии межведомственных совещаний рабочей группы при поддержке Офиса программ ОБСЕ, которые были направлены на разработку стандартов специальных социальных услуг для жертв торговли людьми в соответствии с действующим законодательством.

Социальный стандарт, который вступает в силу в январе 2016 года, содержит требования к условиям и процедурам, которых должны придерживаться  государственные и неправительственные организации  по предоставлению социальных услуг жертвам, в том числе по обеспечению временного убежища.

Мероприятие является частью многолетних усилий Офиса программ по повышению осведомленности и укреплению потенциала государственных учреждений и гражданского сектора в области борьбы с торговлей людьми, в соответствии с обязательствами принимающей страны по ратифицированным международным договорам. Оно было организовано в соответствии с Планом действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.