Доступ к Живому Журналу открыт в Казахстане, но пользователи ушли в Фейсбук

В Казахстане спустя четыре года разблокировали некогда популярную блог-платформу LiveJournal («Живой Журнал»).

Власти Казахстана разблокировали доступ интернет-пользователей к блог-сервису LiveJournal на территории Казахстана с 11 ноября 2015 года. Решение о возобновлении доступа к LiveJournal было принято после исполнения администрацией блог-платформы решений судебных органов Казахстана об удалении противоправных материалов, размещенных на ресурсе.

Напомним, что доступ к этому сайту был закрыт 20 августа 2011 года по распоряжению Сарыаркинского суда Астаны. По официальной версии доступ был закрыт «из-за пропаганды терроризма». По неофициальной, которую проговаривали по бывшей традиции на кухнях, этот блог-сервис был единственной возможностью заграничной оппозиции высказывать своё мнение по поводу казахстанских реалий.

«Живой Журнал» - крупнейшая блоггинг-платформа на языках, использующих кириллицу. Обозреватели говорят, что четырехлетняя блокировка погубила казахстанский сегмент LiveJournal, так как наиболее активные пользователи за это время перешли на Фейсбук.

По мнению казахстанского русского поэта Павла Банникова, LiveJournal уже не сможет вернуть популярность в Казахстане, которая была у него в 2007 году, потому что все авторы перешли на Фейсбук.

Для звукорежиссёра и предпринимателя Искандера Джарылгасова LiveJournal - это еще одна площадка для чтива, но он также подтверждает, что сегодня все можно найти через другие социальные сети.

А главный редактор информационного агентства "Радиоточка" Бекжан Идрисов и вовсе уверен, что доступ в LiveJournal ровным счетом ничего не меняет, потому что в Казахстане о нем забыли.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.