Казахстан: Журналист получил ножевое ранение по пути на встречу с дипломатами

Рано утром 14 мая 2017 г. известный казахстанский журналист и активист подвергся нападению двух неизвестных, заявила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Власти Казахстана должны обеспечить оперативное, тщательное и беспристрастное расследование, установить личности нападавших и привлечь их к ответственности.

Рамазан Есергепов, председатель правления общественного фонда «Журналисты в беде», предоставляющего юридические консультации и методическую поддержку журналистам, получил колотое ранение в живот в поезде, когда ехал из Алматы в Астану. В Астане у него были запланированы встречи с представителями дипкорпуса для обсуждения положения активистов и журналистов, лишенных свободы в Казахстане, и невыполнения правительством решений Комитета ООН по правам человека, в том числе по его собственной жалобе. После нападения Есергепов был доставлен в больницу и прооперирован.

«Это жестокое и явно неслучайное нападение на известного журналиста и активиста, много лет критикующего правительство, вызывает серьезную обеспокоенность, - говорит Мира Ритман, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - Власти Казахстана должны обеспечить тщательное расследование, установить личности нападавших и привлечь их к ответственности».

61-летний Есергепов подвергся нападению двух неизвестных, когда вышел из купе в коридор. Он получил колотое ранение в живот и рассказал Хьюман Райтс Вотч, что нападавшие назвали его «этим Магнитским». Как представляется, это связано с публичным обращением Есергепова к официальным лицам Казахстана с призывом ввести визовые и финансовые санкции в отношении любых лиц, предположительно причастных к пыткам и убийствам осведомителей. Такой санкционный закон был принят в США в связи со смертью в российском СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Как рассказал Есергепов, на следующей станции - в городке Шу на юге Казахстана - его сняли с поезда и прооперировали. Полиция возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство.

Директор фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина заявила Хьюман Райтс Вотч, что считает нападение связанным с резкой критикой Есергепова в адрес властей, в особенности в связи с отказом выполнять решение Комитета ООН по правам человека от марта 2016 г. относительно нарушения права Есергепова на справедливое судебное разбирательство и незаконного лишения его свободы. Комитет контролирует соблюдение государствами-участниками Международного пакта о гражданских и политических правах и рассматривает индивидуальные жалобы.

Есергепов неоднократно призывал правительство и судебные органы исполнить это решение, однако, по его словам, власти не предприняли никаких действий по его делу. В связи с этим, 12 мая 2017 г. он подал судебный иск против главы президентской администрации, председателя Верховного суда, генерального прокурора и министров иностранных дел и финансов.

В прошлом Есергепов был главным редактором независимой газеты «Алма-Ата инфо». В августе 2009 г., после публикации, основанной на закрытых документах, статьи о коррупции среди местных чиновников, он был приговорен к трем годам колонии по делу о разглашении гостайны. Ему также было запрещено в течение двух лет заниматься журналистикой. Суд проходил в закрытом режиме, Есергепову было отказано в праве на адвоката по выбору. Отбыв срок, он вышел на свободу 6 января 2012 г.

Власти должны обеспечить, чтобы расследование факта нападения на Есергепова также приняло во внимание вероятность того, что на него напали в ответ на его откровенную критику правительства и его деятельностью в защиту свободы СМИ, считает Хьюман Райтс Вотч.

В Казахстане сформировалась крайне неблагоприятная атмосфера для свободы слова и свободы СМИ, которая характеризуется притеснениями и нападениями на независимых журналистов, закрытием независимых и оппозиционных изданий, запретительными санкциями по искам о защите чести и достоинства и уголовными санкциями за клевету.

За последние годы это не единственный случай жестокого нападения на критически настроенного журналиста в Казахстане. В августе 2013 г. в Актобе четверо неизвестных зверски избили местного журналиста Игоря Ларру из независимой газеты «Свобода слова». В апреле 2012 г. в Уральске восемь ножевых ранений и несколько ранений из травматического оружия получил журналист независимой «Уральской недели» Лукпан Ахмедьяров, на которого напали двое неизвестных.

«Нападение на Есергепова - это насущное напоминание о том, насколько неблагополучно обстоит дело со свободой выражения мнений в Казахстане, - говорит Мира Ритман. - Власти должны безотлагательно принять первоочередные меры в интересах устранения ограничений в отношении независимых журналистов и изданий, чтобы обеспечить им возможность работать, не опасаясь насилия».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.