Казахстан: Вынесен приговор профсоюзному лидеру

25 июля 2017 г. суд в Казахстане признал президента Конфедерации независимых профсоюзов Республики Казахстан (КНПРК) Ларису Харькову виновной по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор стал ударом по независимому профсоюзному движению в Казахстане, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Енбекшинский районный суд Шымкента на юге Казахстана, приговорил 54-летнюю Ларису Харькову к 400 часам общественных работ, в совокупности, и запретил ей в течение пяти лет занимать руководящие должности в любых общественных организациях, таких как профсоюзы. Суд также наложил ограничения на ее свободу передвижения, включая свободу выбора места жительства и работы на четыре года.

«Приговор Ларисе Харьковой и наложенные на нее ограничения заниматься профсоюзной деятельностью - это еще один гвоздь в крышку гроба независимого профсоюзного движения в Казахстане, - говорит Мира Ритман, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. - Власти должны немедленно прекратить свою неотступную попытку подавить права работников и разрешить Харьковой продолжить свою работу».

Привлечение Харьковой к уголовной ответственности последовало за ликвидацией КНПРК и лишением свободы двух других профсоюзных лидеров в начале 2017 г. Своими действиями правительство недвусмысленно демонстрирует пренебрежение правами профсоюзов и свободой ассоциации, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

КНПРК (ранее - КСПК) была крупнейшей независимой профсоюзной конфедерацией в Казахстане. После принятия в 2014 г. нового закона о профсоюзах Харькова бросила все силы на то, чтобы конфедерация смогла пройти обременительную двухступенчатую процедуру регистрации.

КНПРК под руководством Харьковой открыто критиковала профсоюзный закон, в том числе на Международной конференции труда в Женеве в этом году, в повестку которой третий раз подряд была включена ситуация со свободой на ассоциацию в Казахстане.

В январе этого года власти Казахстана ликвидировали КНПРК за несоблюдение порядка регистрации по ограничительному профсоюзному закону от 2014 г.

В отдельных судебных разбирательствах, в апреле и мае 2017 г., активисты конфедерации Нурбек Кушакбаев и Амин Елеусинов были приговорены к двум с половиной и двум годам лишения свободы соответственно по обвинениям, которые многие считали политически мотивированными. Обоим также на длительное время запрещено заниматься профсоюзной деятельностью.

Уголовное дело в отношении Ларисы Харьковой было возбуждено 9 января. Изначально ей вменялись «хищение» и «мошенничество» с максимальной санкцией до 12 лет лишения свободы. В основу обвинений легли показания двух бывших членов профсоюза, которые утверждали, что Харькова присвоила себе профсоюзное имущество и допустила растрату профсоюзных средств. В ходе судебного процесса, однако, прокурор попросил суд переквалифицировать обвинение на злоупотребление должностными полномочиями.

Харькова вину не признала и заявила Хьюман Райтс Вотч, что будет обжаловать приговор.

Ее адвокат Дина Волкова сообщила Хьюман Райтс Вотч, что обвинение не представило суду никаких вещественных доказательств финансовых нарушений. По ее словам, главной целью всего этого процесса было «лишить Харькову возможности заниматься профсоюзной деятельностью».

Сама Харькова в последнем слове заявила о серьезных претензиях к следствию. Следователь допрашивал ее без адвоката и не проинформировал ее, что ее показания могут быть использованы против нее. Заявление, на основании которого возбуждалось дело, ей показали только в мае и в нарушение Уголовно-процессуального кодекса Казахстана и базовых стандартов справедливого судебного разбирательства отказали в очной ставке с его автором.

Харькова также заявила, что следователь оказывал на нее давление, ежедневно вызывая на допросы в течение всех шести месяцев предварительного следствия, включая выходные и праздники.

На суде по делу Харьковой присутствовали международные и местные наблюдатели, в том числе от Международной конфедерации профсоюзов (МКП), куда входила КНПРК; московского Центра социально-трудовых прав; Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности и посольства США в Казахстане.

Международные партнеры Казахстана должны на самом высоком уровне выразить глубокую обеспокоенность приговором Харьковой, считает Хьюман Райтс Вотч. Они также должны требовать освобождения Кушакбаева и Елеусинова и добиваться того, чтобы власти зарегистрировали КНПРК.

Международные партнеры Казахстана также должны настоятельно призвать правительство отреагировать на заключение Комитета МОТ по вопросам применения стандартов от 2017 г. и незамедлительно предпринять содержательные шаги по укреплению гарантий трудовых прав в Казахстане.

«Правительство Казахстана должно незамедлительно прекратить свое наступление на права работников, - говорит Ритман. - Необходимо снять ограничения с Харьковой, освободить профсоюзных активистов и обеспечить КНПРК возможность продолжить деятельность по защите трудовых прав в Казахстане».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.