Кыргызстан создал новую систему предупреждения пыток

В Кыргызстане после этнического столкновения между кыргызским и узбекским сообществами в 2010 г. участилось применение пыток государственными служащими в целях получения признания. Об этом сообщил Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках Хуан И. Мендес в 2012 г. Жертвы пыток рассказали о применении пластиковых пакетов и газовых масок без доступа кислорода, а также об электрошокерах среди прочих орудий надругательств.

При этом борьба за искоренение пыток в Кыргызстане началась еще в 2008 году, когда страна ратифицировала Факультативный протокол к Конвенции против пыток (ФПКПП).

Это запустило процесс принятия законодательства о национальном превентивном механизме (НПМ), которое прокладывает путь к мониторингу мест заключения. В соответствии с законодательством создается Национальный центр как независимый орган, который будет осуществлять регулярные визиты в места заключения и давать властям рекомендации по улучшению обращения с лицами, содержащимися под стражей.

После активного лоббирования региональным офисом Управления ООН по правам человека в Центральной Азии совместно с другими партнерами, включая дебаты на телевидении и радио, парламентские слушания, обсуждения, а также кампанию по сбору подписей в поддержку данного закона, в 2012 г. Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая приняла законодательство о НПМ.

Сегодня Национальный центр является зарегистрированным юридическим лицом, и ожидается, что он будет готов начать работу к апрелю, после того, как будут отобраны все 24 сотрудника.

Национальным центром будет руководить Координационный совет, который, главным образом, состоит из представителей гражданского общества, имеющих обширные знания о проблеме пыток.

Вновь назначенный директор Национального центра Бакыт Рысбеков выразил свою радость по поводу того, что им удалось очень быстро получить помещение. «Это позволило нам зарегистрировать учреждение и предпринять следующие шаги для скорейшего начала работы центра», - отметил он.

Хотя штаб-квартира Управления находится в Бишкеке, Рысбеков пояснил, что будут назначены представители и эксперты, работающие во всех семи регионах страны.

До избрания директором НПМ в августе прошлого года Рысбеков работал в офисе омбудсмена - национальном учреждении, которое занимается защитой всех прав человека. В частности, в Нарынской области Кыргызстана офис сосредоточен на разрешении жалоб о пытках.

В ходе первоначальных обсуждений проекта закона о НПМ несколькими годами ранее Рысбеков довольно скептически относился к потребности создания отдельного института.

«В то время я считал, что функции НПМ может успешно выполнять Омбудсмен. Однако сейчас я понимаю, что существование отдельного независимого органа имеет свои преимущества», - сказал он.

«У нас разные подходы к борьбе с пытками», - заявил он. «В то время как Омбудсмен расследует случаи пыток, которые уже имели место, мы будем стремиться, прежде всего, предотвратить пытки. Наши виды деятельности будут дополнять друг друга, и дублирования не будет».

Перед первыми визитами в места заключения Рысбеков планирует организовать обучающие сессии для всех новых сотрудников, поскольку ожидается, что многие из них будут представлять разные профессиональные и этнические группы. «Мы должны обеспечить, чтобы все говорили, скажем так, на одном и том же языке», - пояснил он, добавив, что сотрудникам также будет необходимо хорошее понимание мандата Управления и положений национального законодательства и международных норм.

Региональный офис Управления ООН по правам человека в Центральной Азии будет предоставлять Центру консультативную и техническую помощь. Региональный представитель УВКПЧ Армен Арутюнян ожидает, что НПМ сыграет положительную роль в предупреждении пыток.

«Создание НПМ в Кыргызстане является достижением и говорит о приверженности страны делу прав человека», - заявил Арутюнян. «Эффективность этого механизма будет в значительной степени зависеть от сотрудников. Поэтому мы планируем предоставить им все необходимое обучение и консультации».

При содействии регионального офиса УВКПЧ в Центральной Азии Казахстан также принял законодательство о НПМ в июле 2013 г., а в феврале этого года Координационный совет назначил более сотни экспертов для осуществления мониторинга за местами заключения. «Это очень позитивная тенденция в регионе. Мы надеемся, что и другие страны Центральной Азии вскоре присоединятся к ней», - выразил надежду Арутюнян.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.