Уголовные преследования в Кыргызстане – признак продолжающегося упадка демократии в стране

После официального предъявления уголовного обвинения в возбуждении национальной розни сотрудникам одной из лидирующих кыргызстанских правозащитных организаций и после того как стало известно, что бывшему директору проекта Freedom House также будет предъявлено обвинение, международная организация выпустила следующее заявление:

«Уголовное обвинение, предъявленное работникам "Эдвокаси центр по правам человека" в связи с их правозащитной деятельностью, - это возмутительный признак отсутствия у правительства Кыргызской Республики уважения к правам человека и гражданскому обществу, - заявил Роберт Херман, вице-президент Freedom House по региональным программам. - Государственный комитет по национальной безопасности вместе с прокуратурой города Ош сфабриковали свидетельства и бесстыдно проигнорировали процессуальные гарантии в ходе этой политически ангажированной кампании против независимой неправительственной организации и международного правозащитного сообщества».

«Тот факт, что правозащитная деятельность, подпавшая под государственное преследование, поддерживается Агенством США по международному развитию, показывает, что органы власти Кыргызской Республики следуют схеме, выработанной Россией, и пытаются отрезать гражданское общество от международной поддержки, - добавил Херман. - Freedom House осуждает эти безосновательные обвинения и требует немедленного прекращения уголовного дела».

Для дополнительной информации, смотрите также "Заявление Freedom House об уголовном расследовании в Кыргызстане."

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.