В КР насилие в отношении женщин остается распространенным преступлением

Насилие в отношении женщин продолжает оставаться в Кыргызстане распространенным преступлением. Об этом говорится в проекте ежегодного доклада омбудсмена о соблюдении прав и свобод человека в КР в 2014 году. Доклад презентуют 12 марта в Бишкеке.

Как отмечается, это связано с общей дискриминационной практикой в отношении женщин: кража невест, ранние и принудительные браки и насилие в семье.

Согласно данным ООН, в Кыргызстане в год совершается более 3 тысяч 615 преступлений против женщин и девочек, включая убийства, избиения, изнасилования и насильственные браки.

По данным ОО «Центр помощи женщинам» и института «Кыз коргон», за сутки в стране происходит 32 случая краж девушек, в 6 из них девушки подвергаются изнасилованию. В год происходит в среднем около 11 тысяч 800 случаев умыкания и 2000 случаев изнасилования женщин.

«В Кыргызстане насилие в отношении женщин усугубляется существующими социальными стереотипами, не позволяющим женщинам сообщать о насилии по отношению к ним из-за чувства стыда. Также женщины не имеют достаточный доступ к юридической помощи. Со стороны государства предпринимается недостаточно мер по устранению причин и последствий насилия», - отмечается в докладе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.