У Кыргызстана будет коалиционное правительство

По итогам парламентских выборов ни одна из партий не получает абсолютного большинства мандатов в законодательном органе, и это открывает дорогу к процессу формирования коалиции.

Подобный разношерстный состав парламента был ожидаем, но в то же время результаты голосования за определенные партии оказались неожиданными.

Прошедшие 4 октября выборы в республиканский парламент - вторые с момента принятия новой конституции в 2010 году, и пример успешного функционирования парламентской демократии, которая позволяет мирному переходу власти. Такая практика разительно отличается от других центральноазиатских государств, где одна и та же партия одного человека на протяжении четверти века неизменно оказывается победителем. До 2010 года Кыргызстан не отличался от своих соседей, где первые два президента - Аскар Акаев и Курманбек Бакиев - узурпировали власть и пользовались неограниченными благами пока их не свергнула озлобленная толпа демонстрантов.

Наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы были свободными и честными без серьезного нарушения законодательства. Замечания международных наблюдателей больше сфокусированы на технических аспектах - в частности, на биометрических данных, которые использовались для идентификации голосовавших. Хотя биометрика успешно справилась с предотвращением повторного голосования, было отмечено, что явка могла бы быть выше так как определенная часть населения не успела сдать биометрику или была против принудительной сдачи, которая являлась обязательным условием для голосования. Явка - 59 процентов,

На этот раз в Жогорку Кеңеш прошли шесть партий вместо предыдущих пять. Однако, если бы выборы прошли по старым правилам 2010 года, в новом созыве парламента могло оказаться больше партий, так как процентный порог был увеличен с 5 до 7. Но в прошлом году парламент, не без инициативы и поддержки президента Атамбаева и его команды, решил увеличить порог для «укрупнения» политических объединений.

Социал-демократическая партия Кыргызстана (СДПК), фактическим лидером которой является президент Алмазбек Атамбаев, на этот раз выступила перед избирателями успешнее, чем пять лет назад, но все же она не смогла получить абсолютного большинства мандатов. По предварительным данным, СДПК получила примерно 27 процентов, и она может рассчитывать примерно на 38 мест в 120-местном парламенте. Согласно конституции этого количества недостаточно управлять правительством единолично, поэтому СДПК придется вливаться в коалицию, как она это делала на протяжении этих пяти лет.

Последнюю коалицию социал-демократы сформировали вместе с «Ар-Намысом» и «Ата-Мекеном». Но «Ар-Намыс» на этих выборах не набрал даже одного процента голосов, в то время как «Ата-Мекен» еле перешагнул порог 7 процентов и получит 11 мест, однако у нее с социал-демократами имеются серьезные разногласия. «Ата-Мекен» уже заявила, что стала оппозицией.

Логичным вариантом для коалиции является «Республика Ата-Журт», которая с 20 процентами получит примерно 28 мест, согласно пропорциональной системе распределения мандатов. Эта партия является результатом объединения северной партии «Республика» Омурбека Бабанова и южного «Ата-Журта» во главе с Камчыбеком Ташиевым.

У «Ата-Журта» ранее имелись противоречия с СДПК, но Бабанов уже заявил, что готов сформировать с ней коалицию.

Ташиев сам в парламент придти не сможет, так как он был исключен из списка из-за избиения кандидата другой партии.

В случае провала с «Республикой Ата-Журт», у СДПК остается шанс создать коалицию с тремя новоизбранными партиями - «Кыргызстан», «Онугуу-Прогресс» и «Бир бол», которые получают 18, 13 и 12 мандатов соответственно.

13 процентов за партию «Кыргызстан» - это большой сюрприз и тема активного обсуждения после окончания выборов. «Кыргызстан» был создан в мае этого года и некоторые аналитики считают ее проектом СДПК, направленный на то, чтобы оттянуть голоса у конкурентов. Но социал-демократы это отрицают.

Андрей Грозин, руководитель отдела Средней Азии и Казахстана в Институте стран СНГ в Москве, считает, что президент Атамбаев будет активно вовлекаться в процесс договоренностей с остальными партиями, чтобы обеспечить работоспособное правительство под предводительством его партии.

«Доминирование не будет носить абсолютный характер. Администрации президента придется вести диалог с разными политическими силами, потому что за счет 38 мандатов далеко не разъедешься, - сказал Грозин IWPR. - Но никто интриг не отменял - будут игры с распадом коалиций; назначения и скидывания угодных и неугодных премьеров. Администрации придется постоянно держать руку на пульсе, но контролировать она все, и всех там поставить в один ряд не сможет».

Наряду с «Ар-Намысом», чьим лидером является видный политический деятель Феликс Кулов, в парламент также не попали: «Бүтүн Кыргызстан Эмгек» - союз опытного политика Адахана Мадумарова с богатым бизнесменом Аскаром Салымбековым; «Азаттык», возглавляемый бывшим министром обороны Исмаилом Исаковым и «Замандаш», чей электорат считается состоит в основном из мигрантов и их родственников.

После формирования коалиции и утверждения нового состава правительства, этой команде придется незамедлительно браться за серьезные проблемы в экономике, а также обеспечить более-менее комфортные условия, чтобы пережить предстоящую зиму.

Члены уходящего созыва парламента часто подвергались критике за неэффективную работу и сфокусированности на решении личных интересов, нежели чем на общенациональных проблемах государства.

«Следующий шаг теперь - не прагматические потребности сегодняшнего дня, а чтобы программные интересы избирателя служили бы ориентиром для партий, - говорит преподаватель политологии в АУЦА Медет Тюлегенов. - Но для этого еще не один цикл выборов должен пройти. Сейчас и особого спроса нет на идеологические факторы».

В кыргызской политике понятие левых и правых мало что значат, и большинство внешнеполитических вопросов были решены в последние два-три года: авиабаза НАТО была выведена из Кыргызстана и возобновлено доминирование России. В мае этого года Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз и президент Атамбаев также подписал несколько важных соглашений в области военного и экономического сотрудничества.

При отсутствии содержательной политики между партиями, Тюлегенов вообще сомневается, будет ли «реальная оппозиция» в следующем созыве парламента.

«Формировать оппозицию будет сложно между несколькими партиями. Но идеологических баталий между партиями не будет, потому что идей, которые бы их разделяли, отличали друг от друга, не было и они смогут договориться», - считает он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.