В Кыргызстане заключенные совершили побег из СИЗО

В ночь на 12 октября из СИЗО № 50 в селе Нижний-Нооруз в Чуйской области девять человек совершили побег, сообщает Кыргызская редакция Азаттык со ссылкой на пресс-службу Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН). По ее данным, при попытке остановить преступников были убиты трое сотрудников ГСИН, еще один тяжело ранен. Во время побега один из осужденных был ранен часовым.

Как отмечается, сотрудник ГСИН сообщил в МВД о побеге и марке угнанной преступниками автомашины. В ходе розыска сотрудниками милиции была обнаружена угнанная автомашина, на которой бежали преступники. Из девяти сбежавших пятеро задержаны (один из них ранен, он доставлен в больницу). Четверо находятся на свободе.

Введен оперативный план «Перехват». По сведениям ГСИН, двое из сбежавших, которые еще не пойманы, отбывали пожизненное наказание и двое находились под следствием. Все привлекались к ответственности по статьям, касающимся религиозного экстремизма и терроризма.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.