США и несколько стран Центральной Азии приняли декларацию о партнёрстве

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри и министры иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении на встрече в Самарканде одобрили совместную декларацию, создав новый формат "Пять плюс один" (C5+1).

В документе отмечается намерение участников переговоров углублённо сотрудничать по широкому кругу вопросов. Речь идёт, в частности, о противодействии торговле людьми, незаконному обороту наркотиков, поддержке безопасности и стабильности в Афганистане.

Джон Керри заверил глав дипломатических ведомств Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении в том, что в Вашингтоне разделяют беспокойство центральноазиатских стран в связи с положением в Афганистане. По словам Керри, США осознают опасность, которую представляют собой экстремистские группировки "Исламское государство" и "Аль-Каида".

В воскресенье Джон Керри прибыл в Астану, где, как ожидается, проведёт переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.