Центральная Азия: Ухудшение ситуации с правами человека

В 2015 г. правительства центральноазиатских государств усилили давление на неправительственные группы и гражданских активистов, отмечает Хьюман Райтс Вотч в публикуемом сегодня Всемирном докладе - 2016. Власти Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана арестовывали и отправляли за решетку критиков правительства, закрыли независимые группы и оппозиционные партии и принимали законы, ограничивающие права неправительственных организаций.

«Центральноазиатские правительства проявляют все большую нетерпимость к инакомыслию, критике и правозащитному надзору и эта тенденция вызывает тревогу, - говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – «Во всем регионе власти должны прекратить бесконечные гонения на своих критиков освободить несправедливо осужденных активистов и наладить сотрудничество с правозащитными и другими независимыми группами, вместо того чтобы изолировать их».

В 659-страничном, уже 26-м по счету, всемирном докладе Хьюман Райтс Вотч рассматривается ситуация с правами человека в более чем 90 странах. В своем вступительном эссе исполнительный директор международной правозащитной организации Кеннет Рот отмечает, что в условиях выхода террористической угрозы за пределы Ближнего Востока и огромного наплыва беженцев, спасающихся от репрессий и войны, многими государствами под эгидой обеспечения собственной безопасности был взят ложный курс на ограничение прав и свобод. Одновременно авторитарные режимы по всему миру, страшась ненасильственных протестов, нередко приобретающих широкий резонанс благодаря социальным сетям, развернули беспрецедентное за последние годы или даже десятилетия наступление на независимые гражданские группы.

В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев, известный своей жесткой политикой, в апреле переизбрался еще на один пятилетний срок. Правительство не допускает почти никаких публичных проявлений инакомыслия и в 2015 г. зажимало свободу слова, приостанавливая или закрывая критически настроенные СМИ и штрафуя и арестовывая мирных протестующих за нарушения ограничительного закона о собраниях.Власти применяли неконкретные и широкие обвинения в «возбуждении розни» против разного рода бескомпромиссных критиков и активистов. Новый закон вводит необоснованный контроль государства за финансированием неправительственных групп; один из общенациональных профсоюзов не смог перерегистрироваться по ограничительному закону о профсоюзах. Осужденному оппозиционеру Владимиру Козлову было отказано в условно-досрочном освобождении.

Кыргызстан, вопреки своим обещаниям в области прав человека, в том числе в связи с вхождением в состав Совета ООН по правам человека, депортировал журналиста-фрилансера, проводил обыски в домах и офисах адвокатов-правозащитников и запретил международному правозащитному наблюдателю въезд в страну. Власти не принимают достаточных мер для решения укоренившихся проблем семейного насилия и пыток, в то время как в парламенте рассматриваются проекты законов об «иностранных агентах» и о «гей-пропаганде», а также закона, чреватого ограничением независимости Национального центра по предупреждению пыток. Каждый из них представляет собой шаг назад в правах человека. Правозащитник Азимжон Аскаров несправедливо остается за решеткой.

Ситуация с правами человека в Таджикистане стремительно ухудшалась в условиях полномасштабного наступления на хрупкую оппозицию, которое включало принудительное закрытие в августе единственной легально зарегистрированной в Центральной Азии исламской партии – Партии исламского возрождения Таджикистана, а также задержание более 100 активистов партии и по меньшей мере троих адвокатов-правозащитников по политически мотивированным обвинениям. Адвокат-правозащитник Шухрат Кудратов, независимый журналист Аминджон Гулмуродзода и оппозиционеры Зайд Саидов и Максуд Ибрагимов приговорены к тюремным срокам . Власти часто блокировали доступ к интернет-сайтам и еще больше ограничивали свободу отправления религиозного культа и свободу СМИ. Законопроект в стиле «закона об иностранных агентах» был внесен, который предполагает введение обязательного декларирования гражданскими группами любого иностранного финансирования.

Туркменистан, один из самых закрытых и репрессивных государств мира, отправил впервые за 12 лет делегацию на ежегодно проводимую ОБСЕ конференцию по правам человека. Тем не менее местные активисты сообщали о самом жестком за последние годы государственном контроле, включая предупреждения под угрозой последствий о нежелательности выходить из дома во время визита госсекретаря США. Власти отправили за решетку корреспондента Радио Свобода и вынудили еще троих прекратить сотрудничество с данной СМИ. Жителей заставляли демонтировать индивидуальные спутниковые антенны. Одной семье из числа невыездных разрешили выехать из страны, однако многих других оппозиционеров и активистов по-прежнему не выпускали из Туркменистана.

В 2015 г. ситуация с правами человека оставалась вопиюще ужасающей в Узбекистане. Авторитарный президент Ислам Каримов, правящий страной уже 26 лет, в марте переизбрался еще на один пятилетний срок на выборах, которые международные наблюдатели признали фактически безальтернативными и нарушающими Конституцию. Тысячи мирных верующих, оппозиционеров и других остаются за решеткой по политически мотивированным обвинениям . К их числу принадлежат Мухаммад Бекджанов – один из самых долго сидящих журналистов в мире, а также Азам Фармонов – правозащитник, которому произвольно добавили три года к девятилетнему сроку по первоначальному приговору. В ноябре власти арестовали по сфабрикованному делу еще одного правозащитника - Уктама Пардаева, в январе 2016 г. он был осужден на три года условно и освобожден из-под стражи. В Узбекистане политзаключенные и другие подвергаются пыткам в милиции и в тюремных учреждениях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.