На фоне обострения насилия миллионы жителей востока Украины могут остаться без воды

Эскалация боевых действий на востоке Украины может привести к повреждению системы водоснабжения, в результате чего пострадают 3,2 млн человек, включая 500 тысяч детей. Об этом сообщают сегодня из ЮНИСЕФ.

В последнюю неделю июня вблизи объектов инфраструктуры произошло пять инцидентов, связанных с конфликтом. Ранним утром 29 июня взрывом снаряда повредило водопроводную линию в районе села Горловка. Там проходит канал Северский Донец-Донбасс, который является основным источником водоснабжения в регионе и обеспечивает водой около трех миллионов человек по обе стороны линии соприкосновения, которая, напомним, разделяет подконтрольные и неподконтрольные правительству районы востока Украины.

Вечером того же дня сотрудникам водонапорной станции в Васильевке в Донецкой области пришлось срочно эвакуироваться в убежище, чтобы спастись от обстрелов. «ЮНИСЕФ в очередной раз призывает немедленно прекратить неизбирательные обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и обеспечить безопасность людей, которые там работают, - заявила заместитель представителя ЮНИСЕФ на Украине Лора Билл. - Эти мужчины и женщины рискуют своей жизнью, чтобы дети и их семьи имели доступ к чистой воде, что является базовым правом каждого человека».

ЮНИСЕФ в очередной раз призывает прекратить неизбирательные обстрелы объектов гражданской инфраструктуры и обеспечить безопасность людей, которые там работают

С начала года в результате боевых действий на востоке Украины произошло 58 случаев повреждения объектов системы водоснабжения. Более трех миллионов человек в общей сложности на протяжении 29 дней жили без элементарных удобств. С начала конфликта девять сотрудников водонапорных станций и других объектов санитарии и водоснабжения погибли, и еще 26 получили ранения.

В течение первых пяти месяцев текущего года Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и его партнеры помогли получить доступ к чистой воде почти миллиону местных жителей по обе стороны линии соприкосновения. Они доставляли питьевую воду, снабжали людей химикатами для очистки воды и помогали отремонтировать объекты системы водоснабжения. На эти цели в ЮНИСЕФ запросили в этом году 13,3 млн долларов, однако на сегодняшний день получено лишь 15 процентов этой суммы. В целом пока удалось собрать лишь треть от 21 млн долларов, затребованных ЮНИСЕФ на помощь детям на востоке Украины в этом году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.