Тарек Митри: ливийцы обеспокоены затянувшимся конфликтом

В Ливии ситуация в сфере безопасности ухудшается. Затянувшийся политический кризис является серьезной угрозой процессу демократических преобразований в стране. Об этом на заседании Совета Безопасности заявил глава Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Тарек Митри. Он рассказал о решении Верховного суда признать выборы премьер-министра незаконными, о ситуации на востоке страны и о ходе судебных процессов над представителями бывшего режима.

«У ливийского народа сохраняется чувство обеспокоенности по поводу перспектив разрешения затянувшегося конфликта», - сказал Тарек Митри. Он сообщил членам Совета Безопасности, что сегодня Верховный суд Ливии решил, что избрание Ахмеда Майтыга на пост премьер-министра было неконституционным и привело к институционному кризису в стране.

Тарек Митри подчеркнул, что в Триполи кризис, связанный с назначением нового премьер-министра, вызвал острое политическое противостояние и периодические столкновения на улицах столицы между соперничающими бригадами и другими вооруженными группами, которые находятся под номинальным контролем ливийских властей.

Представитель ООН заявил, что сегодняшнее решение суда необходимо уважать, отметив первоначальную позитивную реакцию в Триполи на такое развитие событий.

Тарек Митри доложил членам Совета о ситуации в сфере безопасности в целом в Ливии. «Главные события были связаны с тем, что бывший генерал Халифа Хафтар в середине мая мобилизовал некоторые подразделения ливийской национальной армии, а также другие вооруженные отряды и отправился воевать с группами, которые он назвал террористическими и обвинил в многочисленных актах насилия и в целенаправленных убийствах в Бенгази и в других районах восточной части Ливии», - рассказал представитель ООН.

Эту военную операцию бывшего генерала поддержали многие силовые структуры. «Но есть и те, кто обвиняет генерала Хафтар в том, что он стремится свергнуть законно избранных представителей государственных институтов и использует угрозу терроризма как предлог для совершения, как они говорят, "государственного переворота"», - отметил глава Миссии ООН в Ливии.

Представитель ООН рассказал о ходе подготовки к выборам 200 депутатов парламента Ливии, которые запланированы на 25 июня. На сегодняшний день зарегистрировано 1714 кандидатов в депутаты. Среди них 152 женщины.

Тарек Митри привлек внимание членов Совета Безопасности к нарушениям прав человека в Ливии, связанным с систематическими преследованиями сотен ливийских граждан, в том числе судей и журналистов. По словам Тарека Митри, тяжелая ситуация в сфере безопасности серьезно подрывает судебную систему в стране. В ряде городов, в том числе в Бенгази и Сирте, суды просто перестали работать из-за постоянных нападений на судей и прокуроров.

Представитель ООН проинформировал членов Совета Безопасности о судебных процессах в Триполи в отношении 37 представителей режима Каддафи, в том числе сына бывшего диктатора Сайефа аль-Ислама Каддафи и бывшего главы ливийской разведки Абдуллы ас-Сенусси.

«Эти судебные процессы являются серьезной проверкой Ливии на готовность и способность ее властей проводить справедливые процессы. В Миссии ООН по поддержке Ливии выразили обеспокоенность проблемами в сфере обеспечения полной юридической защиты для всех обвиняемых и надлежащего доступа адвокатов к материалам дел своих подзащитных», - сообщил Тарек Митри.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.