В ООН предупредили об угрозе полномасштабной гражданской войны в Ливии

Миссия ООН по поддержке Ливии (МООНПЛ) осудила авиаудары по городу Мисурата на западе страны и предупредила о нависшей над страной угрозе полномасштабной гражданской войны.

В заявлении МООНПЛ отмечается, что, согласно сообщениям, обстрелы с воздуха осуществлялись ливийскими военно-воздушными силами по расположенным в городе Мисурата базам боевиков. В ООН предупредили, что «эти и другие нападения приведут к ухудшению ситуации с безопасностью и не будут способствовать прекращению боев».

«МООНПЛ призывает все стороны добиваться деэскалации ситуации и предпринять решительные шаги с тем, чтобы разорвать этот круг насилия, который, в случае его продолжения, приведет страну к хаосу и полномасштабной войне», - говорится в заявлении.

В Миссии ООН подчеркнули, что сторонники военных действий создают препятствия на пути к политическому урегулированию ливийского кризиса и тем самым нарушают резолюции Совета Безопасности ООН.

В ООН обеспокоены тенденцией нарастания интенсивности боевых действий между правительственными силами и боевиками в Ливии. В субботу МООНПЛ сообщила, что в одном только городе Бенгази с середины октября были убиты около 450 человек. Почти 90 тысяч жителей этого города стали беженцами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.