Несмотря на мирные договоренности, ситуация в Ливии продолжает ухудшаться

Сегодня Специальный представитель Генерального секретаря ООН, глава Миссии ООН по поддержке в Ливии (МООНПЛ) Бернардино Леон доложил Совету Безопасности о результатах очередного раунда переговоров в Марокко, где 11 июля было парафировано политическое соглашение, призванное покончить с ливийским конфликтом.

«Ливийский народ умоляет прекратить этот хаос в стране. Я рад сегодня вам сообщить, что этот призыв был услышан рядом мужественных ливийских лидеров, которые 11 июля в Схирате, Марокко, парафировали политическое соглашение», - заявил Бернардино Леон.

Он подчеркнул, что это событие приблизило страну к окончанию конфликта и достижению целей революции 2011 года.

Но пока, по словам представителя ООН, ситуация в Ливии продолжает ухудшаться. Страна охвачена политическими распрями и насилием.

« Слишком многие ливийцы продолжают умирать в результате братоубийственной войны, по всей стране много разрушений. Хаос в Ливии ведет к расширению деятельности экстремистских групп, в том числе связанных с организацией «Дайш» ( ИГИЛ)», - рассказал Специальный представитель Генерального секретаря ООН.

Он подчеркнул, что многие преступники, в том числе контрабандисты и торговцы живым товаром, пользуются тем, что во многих районах страны возник вакуум власти.

Представитель ООН призвал всех политических лидеров Ливии присоединиться к новым договоренностям, достигнутым в Марокко, которые закладывают основу преобразований в переходный период до принятия постоянной конституции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.