Российский националист попросил политического убежища в Латвии

В Латвии попросил политическое убежище российский оппозиционер, националист, автор украинского издания "Петр и Мазепа" Дмитрий Саввин. Об этом пишет латышская газета Lauku Avīze. Саввин утверждает, что подвергся преследованиям со стороны российских властей из-за того, что осудил аннексию Крыма и роль России в кризисе на востоке Украины.

Дмитрий покинул Россию в марте этого года после того, как в его петербургскую квартиру пришли с обыском. 5 марта оппозиционер сообщил в фейсбуке, что утром к нему явились "граждане из СК и ФСБ с бумажкой" в связи с делом о нападениях неизвестных ему людей на граждан Узбекистана в 2011-13 годах. По словам активиста, представители ФСБ задавали вопросы об Украине, и он опасался, что его могут посадить.

Саввин поселился в городе Лиепае. Устроится ему помогли местные консервативно настроенные активисты, ранее он поддерживал связь с латвийской право-националистической партией "Национальное объединение". К отъезду Дмитрия подтолкнул, в частности, арест в Санкт-Петербурге лидера "Русского правого сектора" Максима Калиниченко, которого приговорили к 2 годам и 7 месяцам лишения свободы за экстремистские высказывания в соцсети "ВКонтакте". От Саввина требовали свидетельствовать в деле о нападениях на мигрантов из Средней Азии, и он понял, что на него фабрикуется дело.

В середине сентября Саввин подал в Государственную пограничную службу прошение о предоставлении ему политического убежища. Он рассказал газете, что перед этим взвешивал возможность поселиться в Черногории или Сербии. Представитель Управления по делам гражданства и иммиграции Ундине Приекуле сообщила, что заявления рассматриваются от шести до десяти месяцев.

Дмитрий рассматривает Латвию как дружественную страну и обещает не обременять социальный бюджет, поскольку продолжает активно публиковаться. Намерен поступить на курсы латышского языка. На родину собирается вернуться, если там произойдут существенные перемены. Оппозиционер называет себя "монархистом, и православным старообрядцем (единоверцем) - в общем, всем тем, что называется "реакцией", однако отмечает, что "с первых дней крымской авантюры занял резко антивоенную и антикремлевскую позицию". В частности, он писал: "Настало время и русским националистам, включая сюда и национал-монархистов, извлечь уроки из нашей истории. Украинцы - существуют. Это уже другая нация и другое государство, а то, что было раньше - то прошло". Саввин руководил региональным отделением национал-патриотической организации "Новая сила" в Петербурге. Ранее он объяснял, что его партию от подобных отличает равноудаленность как от власти, так и от либеральной оппозиции. Партия декларировала противодействие финансово-экономической экспансии Запада и активную борьбу с неконтролируемой миграцией, сообщает корреспондент Радио Свобода Мария Кугель.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.