В Киргизии удивлены секретным визитом президента в Молдавию

Секретный визит президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в Молдавию вызвал критику и вопросы среди парламентариев. Оппозиционный депутат парламента Киргизии Равшан Жиинбеков потребовал от канцелярии президента разъяснений в связи с краткосрочным визитом главы государства в Молдавию 15 марта. В Кишиневе Атамбаев встречался с заместителем лидера Демократической партии Молдавии Владом Плахотнюком, сообщает Киргизская редакция нашей радиостанции. На следующий день, 16 марта, Атамбаев встречался в Петербурге с президентом России Владимиром Путиным.

Депутат Жиимбеков потребовал разъяснения причин, по которым президент Киргизии не объявил заранее о визите в Молдавию и не назвал вопросы, которые обсуждались в Кишиневе. Оппозиционера также интересует, за чей счет президент совершал перелет на частном самолете.

Представитель президента Киргизии официально подтвердил, что глава государства побывал с визитом в Кишиневе. По словам Сапара Исакова "еще не пришло время комментировать визит". Исаков заявил, что этот визит, как и вся деятельность президента, осуществляются "исключительно в интересах" Киргизии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.