Ситуация в Центральной Америке и Мексике чревата новым кризисом беженцев

Волна насилия в Центральной Америке и Мексике заставляет тысячи женщин покидать свои дома и искать убежища в других странах. Об этом сообщается в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Авторы документа подчеркнули, что организованная преступность широко распространена в таких странах, как Сальвадор, Гондурас, Гватемала и Мексика. Причем власти фактически не контролируют ситуацию. Не надеясь на защиту со стороны правоохранительных органов, тысячи людей, и особенно - женщин, обращаются в бегство.

По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев Антонью Гутерриша, усилия международного сообщества не должны быть сосредоточены лишь на проблемах людей, ищущих убежища в Европе. По его мнению, происходящее в Америке грозит обернуться серьезным кризисом и требует не менее пристального внимания.

Глава УВКБ призвал власти региона принять совместные меры по решению проблемы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.