Очередное нападение в Мали, ранены 18 миротворцев ООН

Сегодня в Мали было совершенно нападение на военную базу ООН в регионе Кидаль, что на севере страны, в результате которого были ранены 18 ооновских миротворцев из Чада. Шесть из них получили серьезные увечья. Об этом сообщил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

«Из миротворческой Миссии ООН поступила информация о том, что сегодня утром несколько снарядов и/или ракет были выпущены по ее базе в Тесалите в регионе Кидаль. Миссия ООН использует эту базу совместно с малийскими военнослужащими и международными силами», - заявил пресс-секретарь на брифинге в Нью-Йорке.

По предварительным данным, 18 миротворцев ООН из Чада ранены, шестеро из них получили тяжелые ранения. Миссия ООН доставила пострадавших в больницу и укрепила меры безопасности.

В ООН самым решительным образом осудили это нападение. Пресс-секретарь ООН пожелал пострадавшим «голубым каскам» скорейшего выздоровления.

В Мали развернута Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА), которая следит за выполнением условий мирного соглашения, помогая сохранить мир, а также защищает мирное население. Операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных.

В последнем докладе Генерального секретаря ООН по Мали, подготовленном на рассмотрение членов Совбеза, отмечается, что миротворцы ООН и международные силы подвергаются постоянным нападениям. Только за последние три месяца 2019 года на МИНУСМА было совершено 68 нападений - 46 в Мопти, 9 - в Кидале, 5 - в Менаке, 4 - в Тимбукту и 4 - в Гао. В результате этих нападений погибли 2 миротворца и 8 сотрудников, работающих по контракту. Многие получили ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.