Более 20 миротворцев ООН получили ранения, отражая очередное нападение в Мали

Из миссии ООН в Мали сообщили о новом нападении на миротворцев ООН, в результате которого, по предварительным данным, ранения получили порядка 20 военнослужащих.

Нападение на временную базу миротворцев в населенном пункте Керена, в центральной части Мали, было совершено в среду в 7 утра по местному времени. По словам руководителя Миссии Махамата Салеха Анадифа, «голубые каски» дали нападавшим решительный отпор и вынудили их бежать.

«На протяжении вот уже нескольких месяцев мы проводили множество операций по обеспечению безопасности в этой части Мали, главная цель которых - помочь снизить уровень насилия против населения, восстановить спокойствие в тех районах, откуда поступают сообщения о межобщинных трениях, и уменьшить угрозу подрыва на самодельных взрывных устройствах…, - заявил глава Миссии. - Эти операции мешают противникам мира, но наша решимость помогать малийцам плечом к плечу с ними не ослабнет».

Со своей стороны, Махамат Салех Анадифа, который является также Специальным представителем генерального секретаря в Мали, принял все необходимые меры, для того чтобы раненые получили нужное лечение.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в Мали (МИНУСМА) была учреждена в 2013 году. Она следит за выполнением условий мирного соглашения.

Операция в Мали - одна из самых крупных и самых опасных миротворческих операций ООН. На сегодня там погибли 235 ооновцев. Более 380 миротворцев и гражданских сотрудников миссии получили ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.