Пан Ги Мун поздравил жителей Мьянмы с участием в исторических выборах

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил жителей Мьянмы с участием в прошедших 8 ноября выборах. Пан Ги Мун назвал их «историческими». По словам Пан Ги Муна, выборы стали очень важным шагом на пути демократических преобразований в стране. Он подчеркнул, что прийти к этому решающему событию позволили реформы, проведенные под руководством президента Мьянмы Тейн Сейном.

Генеральный секретарь отметил роль политических партий, Избирательной комиссии и наблюдателей в успешном проведении голосования. По словам Генерального секретаря, организация честных и прозрачных выборов также стала возможна благодаря поддержке со стороны военных.

Вместе с тем глава ООН напомнил, что не все граждане страны смогли принять участие в голосовании.

«Генеральный секретарь с сожалением отметил, что большое число избирателей, которые являются представителями меньшинств, и в особенности - народности рохинья, были лишены права голоса, а некоторых из них дисквалифицировали в качестве кандидатов», - говорится в официальном заявлении главы ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что в Мьянме еще очень многое предстоит сделать для становления демократии и проведения в будущем инклюзивных выборов.

Сейчас, когда избирательный процесс официально завершился, в Мьянме будут формировать новое правительство. Генеральный секретарь призвал все стороны поддерживать правопорядок и спокойную обстановку в стране и проявлять уважение к правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.