Минувшие выходные в Мьянме были самыми кровопролитными

Минувшие выходные стали одними из самых кровопролитных дней в Мьянме со времени военного переворота 1 февраля. В ходе разгона силовиками мирных демонстраций в субботу и воскресенье были убиты 57 человек. Еще 11 участников протестов погибли в понедельник.

«За последнюю неделю в Мьянме резко возросло число погибших: силы безопасности все более агрессивно обращаются с мирными демонстрантами и продолжают произвольно арестовывать и задерживать людей по всей стране», - заявила пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани на брифинге в Женеве.

«Сотни людей, которые были незаконно задержаны, числятся пропавшими без вести. Военные власти отказываются признать факт их ареста, что равносильно насильственным исчезновениям», - подчеркнула представительница ООН. Она сказала, что в Управление ООН по правам человека поступают «крайне тревожные сообщения» о применении пыток к арестованным.

По словам Шамдасани, в связи с введением в Мьянме военного положения и нарушением связи через интернет становится все труднее получать оттуда достоверную информацию, особенно из рабочих районов крупнейшего города Янгон и его окрестностей.

Но все же в ООН смогли перепроверить данные о том, что, с 1 февраля в ходе разгона демонстраций были убиты, по меньшей мере, 149 человек. 57 человек из них погибли в минувшие выходные и 11 - в понедельник на этой неделе. Поступают сведения, что насилие со стороны силовиков против участников протестов продолжаются. Есть информация о том, что погибших гораздо больше, но в ООН пока не смогли подтвердить достоверность этих данных.

Люди, погибшие в последние дни, - это в основном жертвы жестких мер, предпринятых силами безопасности в районе города Янгона Хлаинг Тарьяр после того, как неизвестные лица подожгли там предприятия, связанные с Китаем.

В ответ на эти события власти объявили о введении военного положения в ряде районов городов Янгон и Мандалае и в их окрестностях. Сейчас там действует комендантский час, нарушение которого грозит приговором военного трибунала без права обжалования.

По всей стране продолжаются аресты и задержания. По предварительным данным, с момента начала протестов были задержаны более двух тысяч человек. В их числе - 37 журналистов. За последние недели в заключении погибли, как минимум, пять человек. На телах, по меньшей мере, двух жертв были обнаружены признаки жестокого физического насилия, свидетельствующие о том, что они подвергались пыткам.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что репрессии продолжаются и усиливаются, и снова призываем военных прекратить убивать и задерживать протестующих. Как подчеркнула Верховный комиссар, все лица, обладающие авторитетом и влиянием, обязаны принять меры, направленные на то, чтобы положить конец насилию против народа Мьянмы со стороны государства», - подчеркнула Равина Шамдасани.

Напомним, что 1 февраля армия Мьянмы задержала государственного советника Аунг Сан Су Чжи и других лидеров, обвинив их в «фальсификации выборов», прошедших в ноябре 2020 года. Военный комендант Мин Аунг Хлаинг объявил о введении чрезвычайного положения на один год - на период до новых выборов.

С момента захвата власти по всей Мьянме продолжаются акции протеста, для разгона которых, согласно поступающим сообщениям, национальные силы безопасности применяют, в том числе, смертоносное оружие.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.