Совет Безопасности ООН осудил террористические нападения «Боко Харам» в Нигерии и в Чаде

Члены Совета Безопасности ООН самым решительным образом осудили недавние террористические нападения, которые были совершены группировкой «Боко Харам» на северо-востоке Нигерии и в Чаде.

В заявлении для прессы, с которым выступила Председатель Совета Безопасности ООН, Постоянный представитель Иордании при ООН Дина Кауар, члены Совета выразили соболезнования семьям жертв, правительствам Чада и Нигерии, а также пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Накануне саммита государств-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) и Экономического сообщества центральноафриканских государств, члены Совета Безопасности призвали эти субрегиональные организации принять совместную стратегию борьбы с «Боко Харам», а также укреплять антитеррористическое сотрудничество.

Совет Безопасности ООН напомнил о том, что меры по борьбе с терроризмом не должны приводить к нарушениям обязательств в рамках международного права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.