Правительство Нигерии и ВПП ООН расширяют помощь людям, пострадавшим от насилия «Боко Харам»

Под руководством правительством Нигерии Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) расширяет масштабы оказания помощи до 430 000 людей в Северо-Восточной Нигерии, где насилие «Боко Харам» привело к одному из самых острых и во многом забытому гуманитарному кризису в мире.

«Многие районы сейчас становятся более доступными, и мы все вместе работаем над более тонким пониманием того, что нужно людям. ВПП ООН сотрудничает с правительством и другими учреждениями, такими, как ЮНИСЕФ, чтобы в срочном порядке оказать помощь наиболее уязвимым слоям населения», - сказала исполнительный директор ВПП ООН Эртарин Казин.

«Мы работаем в очень сложных условиях. Это гонка на время, так как впереди сезон дождей. Мы знаем, что, если мы не будем действовать быстро, голод будет только усугубляться в ближайшие месяцы», - добавила она на Всемирном гуманитарном саммите в Стамбуле.

«Из-за сниженного урожая, вызванного разрушительными последствиями засухи и приостановки сельскохозяйственного производства в большинстве сельскохозяйственных районов, запасы продовольствия критически малы. Мы сталкиваемся с различными ограничениями по мере того, как мы пополняем наши сокращающиеся запасы продовольствия», - сказал губернатор штата Борно Кашим Шеттима.

Недавняя совместная оценка правительства и ООН показывает, что в наиболее пострадавших районах такие факторы как плохие санитарные условия, распространенность заболеваний и затрудненный доступ к продовольствию, воде и медицинской помощи могут, если не будет оказана срочная помощь, привести к голоду.

Около 2,5 миллиона человек сталкивается с голодом в северо-восточной части Нигерии. Более 800 тысяч человек остро нуждается в продовольственной помощи в штатах Борно и Йобе.

ВПП ООН предоставит продовольствие или денежную помощь 431 тысяче человек, в том числе специализированное питание для 64 тысяч детей в возрасте до двух лет, подверженных риску недоедания в Борно и Йобе, штатах наиболее пострадавших от насилия. Это дополнит усилия правительства и других партнеров по оказанию гуманитарной помощи всем нуждающимся.

«Сейчас мы работаем на полную мощность для удовлетворения растущих потребностей и надеемся, что наше сотрудничество с ВПП ООН и другими партнерами положит конец угрозам продовольственной безопасности. В дополнение к мобилизации финансовой поддержки для удовлетворения текущих требований существует также острая необходимость в устойчивых стратегиях развития», - сказал Шеттима.

Наиболее уязвимые жители северо-востока Нигерии будет продолжать нуждаться в помощи, потому что они были отрезаны от своих полей в течение трех лет подряд, и вполне вероятно, что производство продовольствия в этом году вновь будет нарушено.

По оценке рынка, проведенной ВПП ООН, цены на основные продукты питания в некоторых районах штата Борно увеличились на 50-100% с начала года, а деятельность рынков ограничена из-за отсутствия безопасности и торговых ограничений в связи с конфликтом.

Некоторые районы на северо-востоке страны недоступны для поставок гуманитарной помощи из-за отсутствия безопасности. Существует очень мало данных о состоянии людей в отрезанных районах.

«Вместе с правительством и другими партнерами ВПП ООН делает все возможное для того, чтобы собрать данные и более глубоко понять потребности. Мы расширяем охват исследований на основе мобильных телефонов до 6000 домохозяйств и анализируем спутниковые снимки, чтобы лучше понять, как семьи справляются и какие приоритетные направления помощи ставить в приоритет», - сказала Казин.

В тех районах Борно и Йобе, где рынки по-прежнему функционируют ВПП ООН представит денежную помощь 267 000 человек в течение шести месяцев, чтобы они могли купить еду. Эта инициатива также будет способствовать укреплению местной экономики.

В марте в районе Майдугури ВПП ООН начала предоставлять денежные средства для перемещенных лиц и принимающих общин с помощью мобильных телефонов. На сегодняшний день более 20 000 человек получили денежную помощь в Борно и Йобе. Еще 17 600 человек зарегистрированы и получат помощь в ближайшие дни.

ВПП ООН будет оказывать помощь в натуральной форме 150 000 человек в районах, где рынки не функционируют. Продовольственная корзина отвечает требованиям сбалансированного по составу питания.

Для того, чтобы отреагировать на неотложные нужды, в Майдугури ВПП ООН с конца апреля распределила готовое к употреблению питание для 6300 детей в возрасте до двух лет, подверженных риску недоедания. На сегодняшний день 20 тонн (количество достаточное для 14500 детей) было отправлено в 14 мест для перемещенных лиц в штате Борно.

Для получения помощи при помощи мобильного телефона, регистрации внутренне перемещенных лиц ВПП ООН была разработана информационная платформа под названием SCOPE. Платформа была установлена ​​правительством и Международной организацией по миграции, чтобы помочь обеспечить продовольственную и иную жизненно необходимую поддержку и такие услуги как проверка питания беременных и кормящих матерей, а также детей в возрасте до пяти лет.

Вместе с правительством, ЮНИСЕФ и партнерами ВПП ООН будет проводить проверку питания и помогать защитить детей от недоедания параллельно с распределением денежных средств и продовольствия.

ВПП ООН управляет службой гуманитарных воздушных перевозок ООН и перевозит сотрудников гуманитарных организаций по всей северо-восточной части Нигерии. С августа 2015 года было перевезено 4 400 пассажиров из 54 гуманитарных организаций, а также около 20 тонн гуманитарных грузов.

ВПП ООН оказывает поддержку национальным гуманитарным учреждениям и партнерам, чтобы помочь людям, перемещенным в результате конфликта с «Боко Харам» в Нигерии с мая 2015 года, и увеличивает свою помощь по просьбе правительства в ответ на растущие потребности.

ВПП ООН необходимо 21 млн. долларов для операций на северо-востоке Нигерии в 2016 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.