Нигерия: просветительская программа для помощи людям, пережившим сексуальное насилие

В начале 2015 года «Врачи без границ» совместно властями Нигерии открыли в городе Порт-Харкорт комплексную программу, ориентированную на жертв сексуального насилия, Нигерия. В рамках проекта предоставляется комплексная медицинская помощь, психологическая поддержка, а также проводятся просветительские кампании. Цель - способствовать борьбе со стигматизацией, а также стимулировать переживших сексуальное насилие людей раньше обращаться за медицинской помощью. Большое значение предавалось просветительским кампаниям в образовательных учреждениях, особенно в начале учебного года.

Кира Сарджеант, ответственная за медицинскую составляющую проекта, родом из Австралии, и медицинская сестра службы психической поддержки Клэр Бреннан в ноябре 2015 года рассказали о своей работе в Порт-Харкорт, о крупнейшей просветительской кампании проекта и своем участии в ней.

Можете ли вы рассказать о просветительской кампании?

Каждую неделю сотрудники MSF выезжали, например, университеты, школы, больницы, встречались с представителями местных СМИ. В университетах мы делали доклады на разных факультетах, раздавали постеры и листовки. Мы также проводили встречи с сотрудниками клиник университетских кампусов. Наши медсестры регулярно ездили в школы, как начальные, так и старшие, с лекциями, адаптированными в зависимости от возраста потенциальных слушателей и ситуации. Иногда для работы со школьниками мы используем книги, такие как «Нет! Не трогай меня там». Эта книга написана в Нигерии, в ней объясняется, как дети могут защитить свою приватность и, что нужно рассказывать взрослым, если кто-то трогает их.

Каждую неделю мы выступали в эфире различных радиостанций. Это было бесплатно для MSF. Мы разработали 13 тем для обсуждения на каждой из радиостанций. Они касались широкого круга важных проблем, например, заблуждений насчет того, что случится, если обратиться в медицинское учреждение, а также психолого-социальных вопросов и сексуального насилия в отношении мужчин.

Мы также весьма активно вели просветительские кампании в общинах Порт-Харкорт и других населенных пунктов. В большинстве случаев людей, переживших сексуальное насилие, направляет к нам полиция. Еженедельно мы посещали полицейские участки, раздавали листовки и постеры, проводили беседы с сотрудниками, чтобы повысить их навыки в работе в жертвами сексуального насилия.

Почему важно говорить со студентами о сексуальном насилии?

Студентки относятся к наиболее уязвимой группе населения, они часто становятся жертвами сексуального насилия, поэтому кампания была ориентирована на них, и поэтому так важно продолжать проект. Речь идет не об осведомленности об MSF, но о повышении осведомленности населения по вопросам сексуального насилия и о снижении связанной с ним стигмы. Важно также донести до людей, что лечение доступно, получить его можно бесплатно и конфиденциально.

Мы специально ориентируемся на студентов и считаем особенно важным их просвещение, так как в Порт-Харкорт много различных учебных заведений. Мы активно ищем студенческие сообщества, устанавливаем с ними связи и контакты, чтобы распространять информацию.

Мы пытались как можно полнее охватить студентов нашей кампанией в начале учебного года, а также прийти в поликлиники кампуса. Мы также распространяли постеры и брошюры на полицейских участках вблизи университетов. Наши медсестры выступали на разных факультетах, в том числе на курсах медсестер и акушерок, а также в университете науки и технологии. При посредстве этих учреждений к нам в итоге пришли люди, пережившие насилие.

Делается ли что-то в масштабах социума в целом?

Повышение осознанности в обществе также имеет огромное значение. Заместитель координатора проекта совместно с сотрудниками приняла участие в ряде совещаний в различных органах местного управления. Люди в этих местах чрезвычайно уязвимы из-за бедности и отсутствия доступа к медицинской помощи. Тесные взаимоотношения с сообществом способствуют нашей работе.

Сложная ситуация в Порт-Харкорте не позволяет добраться в некоторые районы штата Риверс без поддержки и содействия со стороны некоторых групп внутри штата. Без этого мы не смогли бы оказать помощь живущим там людям.

_______________________

После просветительской кампании в сентябре 2015 год число посещающих клинику людей, переживший сексуально насилие, увеличилось в два раза. В их числе были как дети, так и вполне взрослые люди, как женщины, так и мужчины. Однако чаще всего за помощью обращаются женщины и дети.

В 2016 году в клинике в месяц фиксировали в среднем 54 обращения и 210 консультаций. Клиника предоставляет медицинскую и психологическую помощь жертвам сексуального насилия бесплатно и конфиденциально.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.