В Пакистане богослов призвал к "революционному маршу"

В Пакистане в воскресенье вернувшийся недавно из Канады пакистанский богослов Тахир уль Кадри объявил о проведении «революционного марша» против властей страны. По словам Кадри, марш протеста его сторонников из Лахора в Исламабад начнётся 14 августа.

Кадри призвал своих сторонников продолжать акции протеста до тех, пока правительство Пакистана, возглавляемое премьер-министром Навазом Шарифом, не уйдёт в отставку.

Тахир уль Кадри выступил с призывом после того, как его обвинили в причастности к последним убийствам полицейских в Лахоре, где он живёт. Правоохранительные органы заявили, что сторонники Кадри, вооружённые палками, ножами и рогатками, убили двух полицейских и ранили ещё нескольких.

Священнослужителя также обвиняют в подстрекательстве к насилию и нанесении ущерба государственной собственности в городе Фейсал.

На прошлой неделе Кадри призвал своих сподвижников начать наступление на полицейских .

Тахир уль Кадри в июне вернулся из Канады, где он жил последние годы. В прошлом году под руководством Кадри состоялся многотысячный марш протеста в Исламабаде.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.