Гуманитарные агентства системы ООН пришли на помощь филиппинцам, пострадавшим от тайфуна «Хагупит»

Гуманитарные учреждения системы ООН оказывают первую помощь населению Филиппин, пострадавшему от мощного тайфун «Хагупит», который обрушился на страну в минувшие выходные дни и сейчас несколько ослаб. В связи с этим стихийным бедствием эвакуированы свыше одного миллиона местных жителей. Филиппинским властям, принявшим эффективные упреждающие меры, удалось предотвратить гибель многих людей.

«На данный момент известно, что около миллиона человек были переселены в 687 эвакуационных центров. Речь идет о жителях районов, пострадавших от тайфуна, а также о населении города Манила…», - сказал Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Он сообщил, что 6 декабря тайфун обрушился на провинцию Восточный Самар. Его дальнейшее поведение пока непредсказуемо. Сейчас «Хагупит» продвигается к провинции Батангас, расположенной в нескольких километрах к югу от Манилы.

Гуманитарные учреждения ООН находятся в тесном контакте с филиппинскими властями. В выходные дни Всемирная продовольственная программа (ВПП) приступила к поставкам продовольствия в пострадавшие районы.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов сообщает, что около миллиона человек по-прежнему находятся в центрах эвакуации.

Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на Филиппинах Лотта Сильвандер отмечает, что, хотя тайфун теперь относится к более низкой категории и ему присвоен статус шторма, он по-прежнему представляет «серьезную угрозу» десяткам тысяч детей и семьям в целом.

«Меры правительства по срочной эвакуации населения помогли предотвратить гибель и ранения многих людей», - заявила Лотта Сильвандер. Она подчеркнула, что многие филиппинцы еще не оправились в полной мере от тайфуна «Хайян», обрушившегося на Филиппины 8 ноября 2013 года. Она привели к гибели почти шести тысяч человек. В той или иной мере от стихийного бедствия тогда пострадали 14 миллионов человек. Более четырех миллионов жителей страны стали перемещенными лицами.

«Эти люди добились невероятного прогресса в деле восстановления в последние 12 месяцев. Они опасаются, что достигнутое таким большим трудом будет вновь «смыто» очередным стихийным бедствием. Эти люди нуждаются в нашей помощи», - сказала представитель ЮНИСЕФ.

Пока все последствия тайфуна «Хагупит» неизвестны. Это относится особенно к отдаленным районам, сообщение с которыми оказалось нарушенным. СМИ сообщают о гибели двадцати одного человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.