Польскому телеканалу запретили использовать название "Белсат"

Верховный суд Белоруссии в четверг запретил польскому телевидению использовать торговый знак «Белсат» при трансляции программ на белорусском языке на территорию страны. Также запрещено его использование на странице сайта телеканала в интернете. Суд признал, что использование телеканалом Telewizja Polska S.A. этого торгового знака нарушает права белорусской компании «БЕЛСАТплюс», занимающейся продажей оборудования для приема спутникового и кабельного телевидения.

В заявлении, опубликованном на сайте «Белсат ТВ», говорится, что его торговая марка не подпадает под юрисдикцию Белоруссии, так как он зарегистрирован в Польше и ведёт вещание из этой страны. Представители телеканала назвали постановление суда Верховного суда Белоруссии «очередной атакой на независимые медиа в стране».

Телеканал «Белсат» пользуется популярностью среди населения Белоруссии, где большинство СМИ находятся под государственным контролем. Правозащитники заявляют, что правительство президента Александра Лукашенко ограничивает деятельность независимых СМИ в рамках кампании по подавления инакомыслия в стране.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.