Польша готова понести наказание ЕС, но беженцев не примет – глава МВД

Польша готова понести наказание Европейского союза за отказ принимать беженцев, но никогда не согласится на процедуру переселения мигрантов. Об этом заявил в среду в интервью Польскому радио глава МВД Мариуш Блащак.

По его словам, для Польши принять беженцев было бы хуже последствий отказа от этого. Министр напомнил о том, что произошло на западе Европы. "Мы помним о терактах, - сказал он. - Мы помним, что все начиналось с относительно малочисленных мусульманских групп, которые сейчас стали многочисленными". Попытка переложить ответственность на Польшу за предыдущие ошибки была бы просто невежливой.

Такими словами Блащак прокомментировал заявление, сделанное на сессии Европарламента в Страсбурге представителем ЕС по миграции, внутренним делам и гражданству Димитрисом Аврамопулосом, который предупредил, что Еврокомиссия начнет процедуру устранения нарушений в отношении Польши и Венгрии, если они до конца июня не выполнят свои обязательства по приему и размещению беженцев в рамках согласованных странами ЕС квот. Процедура устранения нарушений может привести к судебному разбирательству против страны и в перспективе - к штрафу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.