Правозащитники ООН крайне встревожены недавними казнями в КНДР

Эксперты ООН по правам человека выступили с заявлением, в котором подчеркнули, что недавняя казнь высокого должностного лица в КНДР, совершенная при полном игнорировании процессуальных и других международных стандартов прав человека, - лишь одна из многочисленных казней в стране, о которых стало известно, начиная с августа этого года.

«Арест, судебное разбирательство в специальном военном трибунале и приведение в исполнение приговора в отношении Чан Сон Тхэка, дяди лидера страны Ким Чен Ына, все это было проделано в течение пяти дней», - сказал Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в КНДР Марзуки Дарусман. О казни сообщили государственные СМИ КНДР, упомянув о преступлениях, включая «антипартийные, контрреволюционные фракционные действия и попытку свергнуть руководство».

Специальный докладчик сообщил, что в последние четыре месяца он «получил информацию из различных источников о многочисленных публичных казнях в различных местах КНДР». Обвинения, предъявленные казненным, согласно сообщениям, включали «продажу нелегальных видео, просмотр порнографии и употребление наркотиков». Марзуки Дарусман призвал правительство страны немедленно прекратить все казни.

Он выразил также особую обеспокоенность тревожной практикой обвинений в связи с «виной в соучастии». Речь идет о том, что в случаях, когда человек наказан за политическое или идеологическое преступление, его знакомые и члены его или ее семьи также рискуют быть наказаны. Их либо отправляют в тюремные лагеря, либо сразу же казнят.

«Я глубоко сожалею о недавних казнях, которые, согласно сообщениям, имели политическую подоплеку», - сказал Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях Кристоф Хейнс.

«Если смертная казнь вообще применяется, то международное право четко требует, чтобы к ней приговаривали только при наличии очень жестких условий», - подчеркнул Кристоф Хейнс. «Они должны включать судебный процесс, отвечающий самым высоким стандартам справедливости. Такие приговоры должны выноситься за «наиболее серьезные преступления». Применение смертной казни должно быть ограничено только преступлениями, связанными с умышленными убийствами».

Согласно сообщению Центрального телеграфного агентства, государственного информационное агентства КНДР, Чан Сон Тхэк был арестован и исключен из Трудовой партии Кореи 8 декабря и казнен 12 декабря 2013 года, после предъявления обвинения военным трибуналом, созданным Министерством государственной безопасности.

Позицию двух экспертов поддержал также Специальный докладчик ООН о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания Хуан Мендес.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.