ООН: Более 50 тысяч граждан КНДР работают за границей в условиях принудительного труда

Более 50 тысяч северных корейцев отправлены на работу за границу, в основном в Россию и Китай, где им приходится работать в условиях принудительного труда. Об этом сообщил Специальный докладчик ООН Марзуки Дарусман.

По его словам, Пхеньян часто прибегает к экспорту своих рабочих, чтобы обойти санкции и зарабатывать валюту. Он считает, что Северная Корея получает от 1,2 до 2,3 миллиарда долларов в год, получая черную зарплату за рабочих. Подавляющее большинство рабочих заняты в России и Китае, но в докладе ООН также перечислены 15 других стран, в том числе Алжир, Ангола, Кувейт и Польша.

Годовой отчет Дарусман происходит накануне обсуждения этой проблемы Генассамблеей ООН на этой неделе, и, как ожидается, впоследствии ассамблея должна принять резолюцию, осуждающую поведение Пхеньяна. Дарусман предупредил, что компании, которые нанимают работников «становятся соучастниками в неприемлемой системе принудительного труда».

Организации гражданского общества сообщают, что рабочие КНДР зарабатывают в среднем 120-150 долларов в месяц, не получают достаточное питание, и иногда вынуждены работать до 20 часов в день. Им предоставляется один или два дня отдыха в месяц.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.