Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу эскалации насилия на Ближнем Востоке и призвал израильтян и палестинцев к сдержанности

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун «выразил обеспокоенность эскалацией насилия в Израиле, в секторе Газа и на Западном береге». Он осудил убийство мирных граждан, в том числе маленького ребенка в Газе и призвал стороны проявлять сдержанность с тем, чтобы не допустить нового цикла кровопролития.


«Пан Ги Мун осудил убийство мирного израильтянина в результате обстрела из Газы, а также взрыв автобуса возле Тель-Авива в воскресенье. Он также выразил сожаление по поводу гибели маленького ребенка в Газе в результате сегодняшних израильских ответных рейдов, а также по поводу других жертв среди палестинского гражданского населения.

«Генеральный секретарь ООН выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь.

«Генеральный секретарь отвергает все действия против гражданских лиц и призывает стороны проявлять максимальную сдержанность для предотвращения нового цикла кровопролития», - отмечается в заявлении.

В нем глава ООН напомнил о необходимости соблюдать режим прекращения огня, установленный в ноябре 2012 года, и призвал восстановить спокойствие.

Пан Ги Мун вновь подчеркнул, что стороны должны сохранять приверженность достижению решения о двух государствах с целью окончательного прекращения насилия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.