Валери Амос встревожена интенсификацией насилия и усугублением гуманитарной ситуации в Газе

Координатор чрезвычайной помощи ООН Валери Амос выразила обеспокоенность по поводу интенсификации насилия в Газе после короткого гуманитарного прекращения огня. Она обратила внимание на страдания и нужды жителей сектора и усилия персонала гуманитарных организаций по оказанию им помощи.

«Сегодня был произведен удар еще по одной школе ООН, которая использовалась в качестве убежища, что является грубейшим нарушением международного права. Вновь дети и другие гражданские лица были убиты и получили ранения», - сказала Валери Амос.

По ее словам, вчера подверглись нападению здания Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и канцелярии Специального координатора ООН в Газе. С 13:00 до 14:00 часов по ним ударили пять раз.

Была обстреляна единственная в секторе электростанция, которая, навряд ли будет восстановлена в ближайшее время. Сейчас большинство жителей Газы получают электричество в среднем не больше, чем по два часа в день.

Персонал гуманитарных организаций предпринимает все усилия для оказания помощи лицам, оказавшимся в отчаянном положении и в условиях опасности.

Жители Газы нуждаются в воде, продуктах питания, медицинских услугах, безопасном убежище и другой жизненно необходимой помощи.

К настоящему времени 250 тысяч жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома и спасться бегством. 200 тысяч из них нашли убежище в школах БАПОР и нуждаются в защите. А это 10% всего населения сектора.

Валери Амос сказала, что возможности ООН по оказанию помощи этим лицам уже на пределе. Всемирная продовольственная программа (ВПП) оказывает чрезвычайную гуманитарную помощь для 204 тысячам человек и это дополнительно к регулярным проектам ВПП в Газе. Сейчас поступают сообщения, что запасы основных товаров потребления на местных рынках иссякают.

С учетом ухудшения гуманитарной ситуации потребности людей будут продолжать расти.

Валери Амос заявила, что дети и семьи в секторе Газа подвергаются страшнейшим испытаниям. Она также напомнила, что и израильские общины, которые подвергаются ракетным обстрелам, живут в постоянном страхе.

Говоря о наращивании гуманитарной деятельности в секторе, представитель ООН подчеркнула, что сейчас самое главное добиться прекращения боевых действий, которые продолжают уносить жизни людей в секторе Газа.

Она призвала оказать давление на воюющие стороны и добиваться обеспечения долгосрочного прекращения огня и завершения конфликта.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.