ВОЗ: больницы в Газе не справляются с наплывом сотен раненых палестинцев

Сотни раненых палестинцев в Газе нуждаются в медицинской помощи, однако медучреждения едва справляются с наплывом людей, получивших увечья в результате обстрелов со стороны израильской армии. Гуманитарный координатор Джейми МакГолдрик, побывав в одной из больниц, убедился, что там не хватает мест для прибывающих палестинцев, в том числе женщин и детей. На исходе медикаменты и топливо.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) напоминают, что сектор Газа в результате десятилетней израильской блокады и так постоянно испытывает нехватку важнейших лекарств и оборудования. В этом месяце их количество сократилось почти вдвое. Срочно нужны медикаменты, необходимые для экстренной помощи, такие как антибиотики и адреналин. Запасов топлива едва хватит на неделю.

В ООН отметили мужество врачей, которые тоже подвергаются опасности. Вчера был ранен еще один медработник.

В ходе столкновений палестинцев с израильскими военными вдоль заграждения, отделяющего Газу от израильской территории, получили ранения 2700 палестинцев. В ответ на бурные протесты жителей сектора против переноса столицы США в Иерусалим, израильтяне применяют слезоточивый газ, резиновые пули, а также ведут огонь на поражение, в том числе снайперский. Только вчера с палестинской стороны было убито 58 человек. Палестинцы забрасывают израильских военных камнями и «коктейлями Молотова». В результате один солдат получил легкие ранения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.