Убийство палестинской медсестры вызвало возмущение у представителей учреждений ООН в регионе

Представители ООН возмущены убийством 21-летней палестинской медсестры-волонтера, помогавшей раненым вдоль приграничного ограждения в Газе. Сообщается, что ее застрелили израильские силы безопасности.

«Медики должны иметь возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности, не рискуя при этом жизнью и здоровьем», - заявил Гуманитарный координатор ООН Джейми Макголдрик. По его словам, сложно понять, как это убийство можно совместить с «обязанностью Израиля как оккупирующей страны обеспечивать благополучие населения Газы» - палестинского анклава, оккупированного Израилем.

По данным прессы, девушку застрелили, когда она пыталась помочь раненым участникам пятничных демонстраций, направленных против политики Израиля в Газе. Ее доставили в больницу, где она скончалась. Трое других медиков из ее группы получили ранения.

Напомним, что протесты в Газе начались 30 марта и продолжились 15 мая - в день, когда палестинцы отмечают печальную годовщину массового исхода, связанного с войной 1948-1949 годов. Сотни тысяч жителей Палестины приняли участие в маршах протеста, проходивших на границе сектора Газы.

Демонстрациям предшествовало решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и перенос американского посольства в этот город. В результате силового подавления протестов израильскими силами безопасности убиты по меньшей мере 60 палестинцев.

Последний инцидент, связанный с убийством медсестры, «стал еще одним случаем в череде нападений на медицинский персонал». Об этом говорится в заявлении учреждений ООН. За этом время, по данным минздрава Палестины, Общества Красного Полумесяца и Союза комитетов медработников, обстрелам подверглись 245 медиков и 40 машин скорой помощи.

В ООН напоминают, что нападения на врачей и медперсонал ставят под угрозу не только жизнь и здоровье их пациентов, но подрывают возможности всей системы здравоохранения Газы, которая и без того сталкивается с резкой нехваткой финансирования.

«Подобные нападения недопустимы, и мы должны объединить усилия, чтобы укрепить защиту медиков, которые работают на передовой. Международное право, которое обязаны уважать все стороны, гарантирует защиту медперсонала», - говорится в заявлении представительства Всемирной организации здравоохранения на палестинской территории. В документе содержится напоминание, что международное право допускает применение огнестрельного оружия только в крайних случаях, когда речь идет о смерти или серьзном ранении.

«Сложно себе представить, какую опасность представляла Разан для хорошо вооруженных и защищенных израильских сил, находившихся по другую сторону ограждения», - заявил Джеймс Хинан, глава представительства Управления Верховного комиссара по правам человека на оккупированных палестинских территориях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.