Пять лет нарушений прав человека - это позор для ФИФА и Катара

В Катаре по-прежнему широко распространена трудовая эксплуатация, а власти так и не сумели провести существенных реформ, заявила сегодня Amnesty International перед пятой годовщиной победы Катара в розыгрыше на право принимать в 2022 году Чемпионат мира по футболу.

Несмотря на широкую общественную огласку чудовищных условий, с которыми сталкиваются большинство рабочих-мигрантов на стройках Катара, власти страны фактически ничего не сделали для того, чтобы покончить с систематической трудовой эксплуатацией.

«Крайне мало было сделано для решения проблемы нарушения прав трудовых мигрантов. Постоянные проволочки в проведении реформ в сфере защиты труда в Катаре - это верный путь к настоящей катастрофе в области прав человека», - отметил Мустафа Кадри, исследователь Amnesty International в области прав мигрантов в странах Персидского залива.

«Реформы, предложенные правительством, не помогут решить основные проблемы, из-за которых столько рабочих оказывается в полной власти работодателей, но даже эти изменения были отложены».

«Если как можно скорее не принять соответствующих мер, то каждый болельщик, который приедет в Катар в 2022 году, должен будет спросить себя, уверен ли он в том, что он весь этот праздник не проводится исключительно благодаря крови, поту и слёзам рабочих мигрантов».

«ФИФА сыграла свою роль в сложившейся ситуации. Она знала о проблемах с трудовыми правами в Катаре. Она должна была тесно сотрудничать с властями Катара и своими деловыми партнёрами для того, чтобы Чемпионат мира не был построен на эксплуатации».

Спустя пять лет Катар так и не провёл важнейших реформ в сфере труда.

Amnesty International за последние четыре года провела пять исследовательских миссий в Катаре для того, чтобы изучить условия, в которых живут и работают трудовые мигранты, чьё количество, как ожидается, в ближайшие два года достигнет двух миллионов. В докладе, опубликованном в мае 2015 года, были сформулированы девять основных проблем, связанных с правами трудовых мигрантов.

Катар не сумел устранить пять из них, в том числе:

• Своевременная выплата заработной платы: система защиты оплаты труда, которая требует от компаний своевременно переводить деньги рабочим прямо на их банковские счета, была утверждена в феврале 2015 года, но вступила в силу только в ноябре. Задержки с выплатой зарплат - это широко распространённая проблема, из-за которой рабочие мигранты и их семьи, оставшиеся дома, оказываются в отчаянном положении.

• Решение увеличить количество инспекторов по контролю за условиями труда до 400 человек к концу 2015 года: отложено до конца 2016 года.

• Реформа ограничительной системы спонсорства кафалы, которая и является основой всех проблем, с которыми сталкиваются рабочие мигранты: ограниченные изменения, обещанные в мае 2014 года, были представлены лишь в октябре 2015 года и не вступят в силу до конца 2016 года. В рамках новой системы рабочие тоже будут должны получить согласие работодателя на смену места работы или на выезд из страны.

Строительный рабочий Рамеш (имя вымышленное) рассказал Amnesty International как эта система мешает рабочим отстаивать свои права:

«Я пошёл к управляющему и сказал ему, что хочу поехать домой, потому что мне всё время задерживают зарплату. Управляющий накричал на меня и пригрозил: «Продолжай работать или ты никогда отсюда не уедешь».

«В рамках системы кафала беспринципному работодателю всё сходит с рук: задержки в выплате зарплаты, расселение рабочих в убогих и переполненных помещениях или запугивание тех рабочих, которые жалуются на условия жизни и работы. Поэтому кафале требуется полное реформирование, а не просто полумеры», - подчеркнул Мустафа Кадри.

«Рабочие мигранты продолжают сталкиваться с препятствиями и проволочками при получении доступа к судебной системе и им не разрешается формировать или присоединяться к профсоюзам. Многие тысячи до сих пор борются за получение надлежащих медицинских и других основных услуг, сталкиваются с отсрочками в получении вида на жительство или живут и работают в невыносимых условиях».

ФИФА может покончить с нарушениями трудового права в Катаре

За прошедшие пять лет ФИФА не предприняла почти никаких конкретных действий для того, чтобы оказать давление на страну, принимающую их показательные спортивные состязания. Совсем недавно ФИФА не смогла выполнить свои обещания, данные в этом мае, расследовать задержание британского и немецкого журналистов, которые пытались узнать об условиях, в которых живут и работают трудовые мигранты.

Amnesty International призывают ФИФА оказать давление на власти Катара для того, чтобы они проводили и отслеживали реформы по защите прав трудовых мигрантов.

Организация также призывает ФИФА и её деловых партнёров ввести систему обеспечения должного соблюдения прав человека, которая выявляла бы и предотвращала нарушения прав человека, связанные с проведением Чемпионата мира по футболу.

«ФИФА сделала всё, что мог для того, чтобы Чемпионат мира прошёл в Катаре, даже пошла на беспрецедентный шаг и перенесла соревнования с лета на зиму. Но за исключением отдельных публичных заявлений, организация очевидно не разработала никакой программы действий, с помощью которой она заставит Катар соблюдать права рабочих мигрантов», - подчеркнул Мустафа Кадри.

«В 2016 году у ФИФА может быть сменится руководство, но она не сможет просто оставить позади текущие проблемы, пока она не даст ясно понять, что проведение Чемпионата мира в Катаре напрямую зависит от соблюдения прав человека в стране».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.