От "Агоры" требуют зарегистрироваться "иностранным агентом"

Прокуратура Татарстана после проверки требует, чтобы Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "Агора" зарегистрировалась как "иностранный агент".

Установлено, что "Агора", получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории России, утверждают в республиканской прокуратуре.

Согласно позиции ведомства, о политических целях "Агоры" свидетельствуют выступления ее руководителя Павла Чикова, который, как подчеркивается, неоднократно заявлял об усилиях организации по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах.

По сведениям прокуратуры, в апреле 2013 года в ходе проверки было установлено, что ассоциация на выделяемые Госдепартаментом США средства участвовала в политической деятельности. В ответ "Агора" заявила, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные деньги возвращены грантодателю.

В распространенном в среду сообщении прокуратуры также говорится, что "Агора" продолжает получать иностранные средства - в рамках других соглашений. В адрес Павла Чикова направлено представление с требованием подать заявление о включении "Агоры" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года. За отказ выполнить предусмотренные им требования НКО грозят штрафы и приостановка деятельности. Многие правозащитные организации бойкотировали этот закон.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.