"Солдатские матери" обратились к обмудсмену

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась к уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой с просьбой проверить жалобы солдат-срочников, которых принуждают переходить на службу по контракту для отправки в Ростовскую область на границе с Украиной.

В них говорится, что солдат уговорами или угрозами заставляют подписывать контракты.

Организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась в прокуратуру и министерство обороны, но ответа так и не получила. После этого обращение было адресовано омбудсмену Элле Памфиловой.

В министерстве обороны России утверждают, что никаких запросов не получали. В военном ведомстве уточнили, что переброска армейских сил ведется в соответствии с планами.

Москва категорически отвергает заявления Киева о том, что российские военные участвуют в военных действиях в Донбассе на стороне сепаратистов.

В августе прошлого года правозащитники сообщили о гибели нескольких десятков российских военнослужащих в Украине. Тогда же, в августе 2014 года, в плен попали несколько российских десантников-контрактников. По официальной позиции российских властей, они "случайно" пересекли границу с Украиной во время учений в Ростовской области.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.