Активистка Екатерина Мальдон сообщила, что её везут в полицию

Издание «ОВД-Инфо» сообщило сегодня о том, что гражданскую активистку Екатерину Мальдон утром в сопровождении полицейских повезли в управление внутренних дел по Центральному административному округу Москвы.

Сотрудники полиции приехали к Мальдон домой и сообщили, что повезут её к дознавателю. По словам самой активистки, её сопровождает сотрудник Центра по противодействию экстремизму. Мальдон рассказала «ОВД-Инфо», что речь идёт о дознании в рамках, предположительно, уголовного дела - то ли против неё самой, то ли по её заявлению.

14 января Мальдон была задержана вместе с другими активистами у московского СИЗО, где содержится украинская военнослужащая Надежда Савченко, обвиняемая в причастности к гибели двух российских журналистов в зоне конфликта на востоке Украины.

В начале декабря прошлого года стены в доме Мальдон были раскрашены в цвета украинского флага. Женщина подала заявление о возбуждении уголовного дела по факту вандализма. По словам активистки, никаких действий полиция для поиска хулиганов не предпринимала, а затем, 11 декабря у самой Мальдон в квартире был проведён обыск. Как заявила активистка, полицейские забрали компьютер, плакаты, флаги Украины, значки.

4 ноября соучредитель общественного движения «Майдан без границ» Екатерина Мальдон после окончания спектакля «Трамвай «Желание» в МХТ имени Чехова кинула актёру Михаилу Пореченкову, побывавшему в Донбассе, игрушечный пистолет с криком «На, Миша, ты же любишь в украинцев стрелять! Пристрели меня!».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.