Минобороны опровергает отправку мурманских контрактников на Украину

Министерство обороны России опровергло информацию правозащитников об отправке военнослужащих-контрактников из Мурманской области на территорию Украины. Ответ за подписью заместителя министра Николая Панкова опубликован на сайте Совета по правам человека при президенте России.

В феврале члены Совета Сергей Кривенко и Элла Полякова сообщили в военное ведомство об отправке 50 контрактников из воинской части №10544 в январе на полигон без зимней одежды, из-за чего некоторые из них получили обморожения. На полигоне командир сказал военнослужащим, что их направят в командировку в Ростовскую область, и что, возможно, им придется выполнять боевые задания на территории соседней Украины.

В ответе заместителя министра обороны говорится, что ни один военнослужащий части не подтвердил обращения в правозащитные организации, а за 2014-2015 годы не было выявлено ни одного случая обморожения личного состава Северного флота, в том числе в вышеуказанной воинской части. Панков также подчеркнул, что учения и полевые занятия не зависят от боевых действий на украинской территории, куда российские военнослужащие не направлялись и направляться не будут.

Украина и страны Запада обвиняют Россию в поддержке оружием и войсками сепаратистов в Донбассе. В Москве причастность к конфликту отрицают.

В начале марта «Новая газета» опубликовала интервью с раненым танкистом из Бурятии, который в составе танкового батальона участвовал в боях под Дебальцевом. По его словам, военные закрасили номера танков в Улан-Удэ, после чего их отправили на поезде в Ростовскую область.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.