В Самарской области закрыты три детских социальных учреждения

Областные власти в Самаре ликвидировали «Борский социальный приют для детей и подростков «Полянка», «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Незабудка» и Исаклинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Светлячок». В каждом из закрытых учреждений за счет областного бюджета ежемесячно проходили лечение и реабилитацию от 50 до 100 детей.

Закрытие детских учреждений чиновники министерства социально-демографической и семейной политики пояснили принятым в апреле прошлого года региональным планом «По повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Самарской области (2013-2018 годы)». Минсоцполитики решило уплотнить социальные учреждения и, соответственно, ликвидировать ряд из них.

При этом в областном министерстве социально-демографической и семейной политики пока не в курсе: в какие социальные учреждения переведут детей из закрытых реабилитационных центров и приюта. Также под сокращение попадут и свыше ста работающих в них сотрудников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.