Суд рассмотрит продление домашнего ареста Константину Янкаускасу

Пресненский суд Москвы сегодня рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста муниципальному депутату Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о мошенничестве при финансировании избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального.

Следствие хочет продлить меру пресечения ещё на два месяца. Об этом Янкаускас написал в своем твиттере.

Таким образом, он может провести ровно год под домашним арестом, хотя до сих пор в деле против него нет ни одного потерпевшего. Жена Константина Янкаускаса Ольга Горелик рассказала «Эхо Москвы», что за 10 месяцев, пока её муж находится под стражей, его вывозили к следователю всего два раза, поэтому о ходе расследования ничего не известно.

Янкаускас был помещен под домашний арест 11 июня прошлого года. В этот день началась официальная избирательная кампания перед выборами в Мосгордуму, в которых он планировал участвовать. По версии следствия, он, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по миллиону рублей на счет Навального, который баллотировался в мэры Москвы в 2013 году, а затем собрали через интернет добровольные пожертвования в сумме 10 миллионов рублей и присвоили их.

Правозащитная организация «Мемориал» признала Янкаускаса политическим заключенным.

Ашурков покинул Россию и получил политическое убежище в Великобритании.

Ляскин находится под подпиской о невыезде.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.