"Демократический Петербург" проведет антивоенную акцию

В Петербурге группа организаций, входящих в коалицию "Демократический Петербург", в пятницу уведомила власти города о проведении демонстрации и митинга 1 мая.

Как передает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков, первомайский марш, как сообщается в заявке, поданной в Смольный коалицией "Демократический Петербург", пройдет сразу под несколькими лозунгами: "Да европейскому выбору! Нет политике войны!", "Мир Украине! Свободу Петербургу!", "За Россию без милитаризма и имперских амбиций", "Россия - это Европа. Мы против путинской войны со всем миром". Эти лозунги были определены путем голосования в социальных сетях.

В коалицию "Демократический Петербург" входят такие общественные и политические объединения, как движение "Солидарность", общество "Мемориал", "Либертарианская партия России", движение "Республиканский союз", "Правозащитный совет Санкт-Петербурга", организация "Христианские демократы", общество "Крым", гражданское движение "Свободная Ингрия" и другие.

Пресс-секретарь "Демократического Петербурга" Всеволод Нелаев рассказал: "1 мая мы планируем высказать свое резкое неприятие нынешней политики властей, которая ведет к разжиганию ненависти в обществе, усиливающейся самоизоляции и милитаризации страны. Мы выступим против войны с Украиной и нагнетания антизападной истерии и ядерного шантажа, против попыток построения неототалитарной империи".

Это - уже вторая заявка, поданная в Смольный демократами. 16 апреля правительство города уведомила об участии в марше 1 мая группа "Демократический марш", которая объединяет РПР-ПАРНАС, "Яблоко", "Партию 5 декабря", "Прогресс", "ДВР" и движение "Весна". Некоторые партии, такие как "Яблоко", входят в обе коалиции, которые, по словам организаторов акций, никаких идеологических разногласий не имеют. Участники обоих маршей пройдут по Невскому проспекту единой колонной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.