Трое задержанных 6 мая приговорены к административному аресту

Трое задержанных 6 мая на Болотной площади в Москве приговорены к административному аресту.

Журналист Александр Рыклин и член «Комитета 6 мая» Сергей Шаров-Делоне получили по 10 суток по обвинению в организации несогласованной акции. Гражданская активистка Ирина Калмыкова - шесть суток за повторное нарушение установленного порядка проведения пикета.

Никто из них вину не признал. Рыклин заявил в суде, что никакого митинга на Болотной площади не было. Он встал с плакатом в одиночный пикет, который не требует согласования, пояснил оппозиционер. Суду также была продемонстрирована видеозапись, которая, по мнению Рыклина, подтверждала его слова. Шаров-Делоне заявил в суде, что стоял в одиночном пикете, даже не доходя до Болотной площади. Его адвокат отметила, что полицейские протоколы противоречат не только материалам дела, но и самим себе. Ирина Калмыкова также сообщила, что не скандировала никаких лозунгов на Болотной площади, как это записано в протоколе, составленном в отделении полиции.

6 мая были задержаны 65 участников несогласованной акции на Болотной площади в Москве, приуроченной к третьей годовщине столкновений между полицией и участниками Марша миллионов. Акция началась вечером 6 мая с согласованного пикета около станции метро "Третьяковская". После этого его участники двинулись к Болотной площади, где вскоре были задержаны полицией.

6 мая 2012 года согласованное с властями Москвы оппозиционное шествие завершилось столкновениями демонстрантов с полицией. Было возбуждено дело о массовых беспорядках. В нем уже более 30 фигурантов. 18 человек осуждены. Правозащитники называют "Болотное дело" политически мотивированным.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.