В Москве десятки активистов вышли на пикет в защиту детей-сирот

В Москве 1 июня, в День защиты детей, прошла акция «Ничьи. Сиротский полк».

На пикет-инсталляцию у станции метро «Улица 1905 года» собрались несколько десятков активистов. Они держали плакаты с надписями: «Дома ребенка опасны для ребенка», «Помогите многодетным и одиноким, а не детдомам», «122 тысячи выпускников детдомов без жилья».

Как заявила одна из организаторов акции, кинодокументалист Ольга Синяева, участники пикета выступают за семейное устройство сирот. По ее словам, 9 из 10 выпускников детдомов не могут социализироваться. В интервью Радио Свобода Синяева отметила, что официально в России сейчас насчитывается 87300 детей-сирот, но на самом деле воспитанников в детдомах примерно в два раза больше. «Это таким образом у нас снижают статистику. Потому что один из показателей эффективности, например, губернаторов - это количество детей-сирот», - заявила кинодокументалист.

Во время акции Ольга Синяева высказала сожаление в связи с тем, что прохожие не особо реагировали на стоявших с плакатами людей и просто проходили мимо. «Вот они есть эти дети, смотрите на них, они ждут родителей, они ждут изменений в их судьбе», - сказала Синяева.

Комментируя закон о запрете иностранного усыновления, участники отмечали, что в России необходимо сначала наладить работу собственной системы по устройству детей в семьи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.