HRW призвала расследовать угрозы в адрес Елены Милашиной

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала расследовать угрозы в адрес российской журналистки Елены Милашиной. Об этом говорится в заявлении организации.

Правозащитники особо отмечают, что угрозы специальному корреспонденту "Новой Газеты" поступили через информационное агентство "Грозный-информ", связанное с руководством Чечни. В статье заместитель директора агентства Мавсар Вараев ставит в один ряд журналистку Анну Политковскую, оппозиционера Бориса Немцова и корреспондента "Новой газеты". "Вполне вероятно, что следующей сакральной жертвой станет именно Елена Милашина", - пишет Вараев.

Осудила угрозы физической расправы в адрес корреспондента "Новой газеты" и американская правозащитная организация "Комитет защиты журналистов".

"В свете печального опыта гибели журналистов российским властям следует всерьез отнестись к этим угрозам, публично осудить их и провести расследование, а также гарантировать неприкосновенность Елены Милашиной", - заявила куратор европейского и центральноазиатского направлений Комитета защиты журналистов Нина Огнянова.

Милашина известна своими журналистскими расследованиями в области прав человека и коррупции в северокавказском регионе, который является самым опасным местом для журналистской деятельности в России.

В конце апреля она привлекла внимание к готовящейся свадьбе уже состоящего в браке высокого чина чеченской полиции и несовершеннолетней девушки. Статья вызвала большой общественный резонанс. Милашина вынуждена была покинуть Чечню из-за угроз своей безопасности, а "Новая газета" приостановила свою работу в Чечне.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.